Астрахань Вторник, 30 апреля
Культура, 19.02.2024 08:30

Астраханский музей получил ценные артефакты из зоны СВО

Выставку открыли в рамках исполнения поручения Президента России о создании музеев, посвященных специальной военной операции на Украине и подвигам ее героев.

Раздел экспозиции «Начало XX – 1991 год» рассказывает об уникальном историко-культурном регионе России – Донбассе, периоде революции 1917 года, гражданской и Великой Отечественной войне на его территории. «Донбасс. 1991 – 2022 годы» посвятили постсоветскому периоду истории, росту украинского национализма, «Евромайдану», Русской весне 2014 года и «Минским соглашениям». Причинам и основным событиям СВО посвящен комплекс «Специальная военная операция и борьба за национальные интересы». В нем рассказывают о волонтерских организациях региона, участие Астраханской области в гуманитарной миссии и восстановлении освобожденных территорий, об астраханцах-участниках СВО.

Свыше 120 экспонатов для выставки передали сотрудники Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». Артефакты, связанные с историей вооруженной агрессии Украины, собрали в 2022-2023 годах на территории проведения СВО. Более 250 предметов передали фонду Астраханского музея-заповедника астраханские семьи участников специальной военной операции. Директор астраханского музея Алексей Булычев поблагодарил партнеров, коллег и родственников бойцов за помощь в создании выставки особого значения.

С выставкой «Своих не бросаем!» астраханцы и гости города могут ознакомиться в Краеведческом музее, вход на нее свободный.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский музей-заповедникСвоих не бросаем!выставкаэкспозицияДонбассСВОспециальная военная операциямузей Сталинградской битвы
0
0