Астрахань Пятница, 03 мая
Спорт, 14.03.2024 08:29

Астраханский «Волгарь» вылетел из Кубка России после матча с «Ахматом»

13 марта, в рамках четвертьфинала Кубка России по футболу, на Центральном стадионе в Астрахани сыграли местный «Волгарь» и «Ахмат» из Грозного.

На эту встречу в областной центр привезли и сам футбольный кубок в сопровождении знаменитых российских спортсменов, потому к концу рабочего дня улицы Савушкина и Татищева стояли в пробках – местные жители рвались к стадиону, чтобы взять автограф у знаменитостей, сфотографироваться с кубком, а после, зарядившись позитивом и адреналином, поддержать свою команду в «Пути регионов».

Но, если взглянуть на разницу сил через турнирную таблицу, – «Ахмат» занимал 12 место, «Волгарь» находился на дне таблицы ФНЛ, – то результат поединка можно было предугадать. Но ставить на безоговорочную победу грозненцов мы не спешили: команда перед стартом обновила практически весь основной состав, оставив «старичков» в защите.

С первых минут состав гостевой команды заиграл слаженно, результативно прорывая защиту волжан и пугая астраханцев опасными моментами. Тем временем игроки «Волгаря» только налаживали взаимопонимание, их атаки выглядели слабо, «Ахмат» гасил все на дальних подступах к своей штрафной.

Счет открылся на 28-й минуте. В центре хозяйской штрафной мячом завладел полузащитник «Ахмата» Светослав Ковачев и перепасовал его на хавбека Ивана Олейникова, что был вне столпотворения других игроков. Последний пробил по диагонали – снаряд летел в нашего защитника Илью Зуева, и тот почему-то увернулся, отчего опешил вратарь за его спиной. В итоге мяч беспрепятственно угодил в дальний угол ворот – 1:0.

«Волгаря» подобное встряхнуло, он постарался вскоре ответить на подобный выпад, но добился пары опасных моментов у ворот соперника. Мяч же летел то в штангу, то мимом.

Во втором тайме «Ахмат» вновь забил. На 58-й минуте бразильский защитник Лукас Ловат ударил с 25 метров, что не так уж и опасно, времени перекрыть было достаточно, что и сделал сам вратарь. Только мяч вылетел аккурат к ногам нападающего «Ахмата» Владимира Ильина, который подарок своей удачи не упустил – 2:0.

Астраханская команда вновь пошла в отчаянную атаку, усиливая наступательный напор. Немалую роль в этом сыграла групповая замена тренером «Волгаря» Сергеем Павловым – на поле вышли Даниил Мартовой, Тимур Жамалетдинов и Данила Смирнов. Правда, пока они осваивались, нам вновь чуть не забили, но голкипер Смирнов в этот раз прервал опасный маневр все того же Олейникова, намеревавшегося сделать голевой дубль.

На 73-й минуте «Волгарь» забил свой гол. Мяч у гостевого защитника перехватил вышедший на поле Тимур Жамалетдинов и отправил мимо Опарина четко в ворота – 2:1.

Ух, как закричала группа поддержки на трибунах! Вот оно, зарождение огня надежды на ничью! В своем напоре «Волгарь» действительно был силен, во всяком случае играл уже ярче подуставшего «Ахмата». Правда, астраханской команде не хватило мощи пробиться до ворот гостей, которые те защищали как последний оплот на поле брани.

Матч закончился со счетом 2:1, победой «Ахмата». «Волгарь» хорошо держался с фаворитом, даже чаще владел мячом на поле – 57% и 43% соответственно. К сожалению, эта игра в Кубке России была для него последней.

Свой следующий матч астраханская футбольная команда проведет 18 марта в рамках Первой лиги с тульским «Арсеналом».

футболчетвертьфиналКубок РоссииЦентральный стадионВолгарьАхматГрозныйматчпроигрыш