Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 07.03.2024 07:53

Астраханской области определили пять нацпроектов для развития

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел первое установочное совещание по вопросам реализации послания Президента России Федеральному собранию, на котором обозначил основные перспективные направления для развития региона.

Владимир Путин предложил субъектам реализовывать пять новых нацпроектов.

Первый – «Семья». Он направлен на повышение качества жизни семей с детьми и поддержку рождаемости. По коэффициенту рождаемости наш регион в прошлом году значительно опередил средние показатели по России: 9,8 на тысячу человек против 8,7. Но Астраханской области необходимо больше новых школ и детсадов. Глава региона поручил астраханским министерствам строительства, образования и главам муниципалитетов определить потребность в таких учреждениях и в течение месяца приступить к проектированию и формированию сметы.

Второй важный нацпроект – «Молодежь России». Он предполагает выплату в 5000 рублей на ежемесячной основе советникам директоров по воспитательной работе, увеличение выплат классным руководителям и кураторам в населенных пунктах до 100 тысяч человек на 10000 рублей. Эти меры поддержки коснутся 3406 астраханских специалистов.

Третий нацпроект – «Продолжительная и активная жизнь». Речь, прежде всего, об улучшении качества жизни астраханцев, проживающих на сельских территориях. Подразумевается строительство, ремонт, оснащение объектов здравоохранения. Губернатор отметил, что в Астраханской области самая напряженная ситуация по этому вопросу в Лимане и Началово, но стоит вопрос модернизации поликлиник и больниц в других населенных пунктах.

Четвертый нацпроект, который Игорь Юрьевич назвал определяющим, – «Кадры». Он должен помочь молодым астраханцам становиться профессионалами своего дела в условиях экономики XXI века. Путь к профессии начинается с обучения: губернатор отдельно остановился на программе ремонта учреждений среднего профессионального образования. Так, в регионе 23 учебных корпуса и 13 общежитий колледжа необходимо восстановить. Определить приоритеты и финансирование Игорь Юрьевич поручил председателю астраханского правительства Денису Афанасьеву совместно с профильными министерствами.

Пятый нацпроект – «Модернизация ЖКХ». За шесть лет в России в это направление планируют инвестировать 4,5 триллиона рублей. Игорь Бабушкин заметил, что ключевое условие развития и в целом существования Астрахани – безаварийная работа коммунальных сетей.

«Мы должны наилучшим образом использовать те серьезные возможности, которые открываются перед Астраханской областью благодаря инициативам нашего национального лидера. Послание Президента по своей сути – это программа развития страны на ближайшие шесть лет. Вовремя увидеть перспективы и грамотно воспользоваться этими возможностями – наша главная задача сегодня», – резюмировал Игорь Бабушкин.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинПрезидент РоссииВладимир Путинпослание Федеральному собраниюнациональные проектынацпроектыразвитие региона
0
0