Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 05.02.2024 17:58

Астраханцы смогут участвовать в выборах Президента России на любом участке

Этот сервис будет полезен избирателям, которые в дни президентских выборов не смогут находиться по месту прописки и, соответственно, проголосовать на установленном участке.

Механизм «Мобильный избиратель» дает возможность проголосовать на выборах Президента России на любом избирательном участке. Впервые этот механизм был опробован в 2017 году на выборах в региональные органы госвласти, а на выборах главы государства – в 2018 году. С тех пор «Мобильный избиратель» считается стандартом выборов в нашей стране.

Его активно используют студенты, находящиеся на обучении в других городах, военнослужащие, туристы, командированные, вахтовики. Подают заявления на зачисление в список избирателей члены избиркома, наблюдатели, сотрудники правоохранительных органов, которые в дни голосования будут работать на участках. Механизм доступен и для россиян без постоянной регистрации на территории страны.

Постановление ЦИК России утверждает порядок подачи заявления на включение в список избирателей по месту нахождения на выборах и референдумах. Подать заявление можно по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 2024 года с 29 января по 11 марта текущего года любым удобным способом:

– через портал «госуслуги»;

– через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

– в любой территориальной избирательной комиссии;

– в любой участковой избирательной комиссии (c 6 по 11 марта).

Избирателю необходимо иметь с собой паспорт при подаче заявления.

Если же у гражданина внезапно изменились планы и он сможет присутствовать на своем участке по месту жительства, то заявление можно аннулировать лично в любом из пунктов приема. Если же он не успел или забыл это сделать, то члены участковой комиссии в течение двух часов со старта голосования проверят информацию в участке, который был указан в заявлении. После подтверждения информации, ему дадут возможность проголосовать по месту прописки.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Мобильный избирательсервисмеханизмголосованиеизбирательучастокместо жительствавыборы Президента России
0
0