Астрахань Четверг, 25 апреля
Новый год, 29.10.2019 13:47

«Блокнот - Астрахань» вычислил самый снежный Новый год за пятилетку

В канун предстоящего Нового 2020 года синоптики обещают нам снежную и даже морозную погоду. Правда, всего до -4℃, но и этой температуры вполне достаточно, чтобы снежок не таял и создавал своим присутствием то самое, новогоднее, настроение. А какой была погода 31 декабря в прошлом году? А пять лет назад? Давайте, вспомним! Корреспондент издания «Блокнот - Астрахань» сел в машину времени и инкогнито отправился в зимнее путешествие.

Итак, год 2018. 31 декабря, астраханцы спешат с работы, кто-то уже чистит мандарины, ищет подарки под ёлкой и нарезает любимый салат оливье, а за окном... дождь со снегом и +1℃. Слякотно, сыро, в общем, не атмосферно. Чистим ещё пару мандаринов и вооружаемся искусственным снегом из баллончика.

DSC_2699.jpg

2017 год. Весь день, 31 декабря, пасмурно и туманно. С утра даже морозно, до -3℃. Ближе к вечеру уже всего 0℃. С началом «Голубого огонька», в районе девяти вечера, при полном штиле начинает падать снег... и снова вперемешку с дождём. Впрочем, картина привычная. Где там наше детское шампанское?! Разливайте — под Киркорова сойдёт.

Три года назад этот же день выдался в Астрахани и морозным, и снежным. В последние рабочие часы горожане как заворожённые наблюдают за кружащими в танце на улице белыми мухами. Снег ложится на асфальт и даже не тает — за окном минусовая температура. Красота-то какая! Лепота... Часом позже в духовке уже шкварчит индейка, по телевизору начинается «Ирония судьбы». Запах хвои, шоколада и приближающегося 2017-го затаился в каждом уголке квартиры. Хорошо, что год уходит так хорошо.

DSC_8615.JPG

Пожалуй, самый морозный за последние 5 лет канун Нового года выдался на 2015-й — столбик термометра опустился аж до -10℃! Снег слабый, назовём его снежком, да и тот перестанет идти ближе к вечеру. В магазинах толпятся очереди незадачливых астраханцев, не успевших купить подарки заранее, продавцы ёлок уронили цены на зелёных красавиц до минимума. Все спешат за праздничный стол. На голубых экранах Иван Васильевич вновь меняет профессию, домашние обмениваются подарками. Снег ещё пойдёт — ночью. В общем, благодать.

Прихватив с собой пару бенгальских огней, переносимся в 31 декабря 2014 года. Пасмурное небо здесь не спешит делиться снегом. Термометр с обеда застыл на отметке в -6℃. Свежо, морозно, но снега не хватает. Вспоминаем, что живём в южных широтах, выдыхаем облачко пара.

Пора возвращаться в октябрь 2019-го. Здесь от бабьего лета ни следа, впрочем, и Новым годом ещё не пахнет. Ах, вот же они — две мандаринки, прихваченные со стола из 2016-го. Одну себе, другую коллеге – и вот мы на шаг ближе к новогодней сказке.

Клим Туманов

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Новый год 2020

Где в Астрахани купить новогоднюю елку

Главный новогодний атрибут можно будет приобрести не только в цент...

Новогодняя распродажа в Лаборатории «Гемотест»

Войти в новый год уверенным в своем здоровье помогут скидки 20%, 30...

Астраханцы продолжают верить в Деда Мороза

В жизни всегда есть место сказке...

"Сердце замирает, когда открывается дверь квартиры": интервью с Дедом Морозом по вызову

Сегодня главный волшебник страны отмечает день рождения...

Волшебную новогоднюю ночь предлагает астраханцам реабилитационный центр «Тинаки»

По давно сложившейся традиции Центр реабилитации «Тинаки» приглаш...

Как сотрудники МЧС раскрашивают серые будни астраханцев

Гирлянды засияют всеми цветами только в середине декабря...

«Блокнот - Астрахань» вычислил самый снежный Новый год за пятилетку

Мы сели в машину времени и инкогнито отправились в зимнее путешеств...

Мы запускаем праздничную рубрику

Мы запускаем праздничную рубрику «Новый год», призванную стать вер...

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Новый год Астрахань  
1
0