Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 30.08.2019 11:49

Бывший астраханский чиновник «отделался» условным сроком

Фёдор Бабичев, экс-начальник отдела по работе с населением администрации Кировского района, получил 2 года условно. Обвинительное заключение вынес накануне Кировский районный суд Астрахани. Бывший чиновник признан виновным в превышении должностных полномочий — об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области. 

Как установило следствие, Бабичев с 2012 по 2019 годы просто игнорировал опасное состояние более чем столетнего многоквартирного дома, расположенного на улице Лычманова. Более того, чиновник советовал жильцам самостоятельно формировать пакет документов для признания дома аварийным. Мер по проведению технического обследования постройки также не было принято. Как итог — дом не был включён в реестр аварийных. 

Отметим, максимальный срок, который грозил Бабичеву за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, это 4 года колонии. 

Это первый обвинительный приговор из числа громких дел в сфере ЖКХ, возбуждённых после визита в Астраханскую область первого заместителя генерального прокурора России Андрея Кикотя. Кроме того, в суд уже отправлены уголовные дела в отношении замглавы администрации Советского района Александра Куракова, также обвиняемого в превышении должностных полномочий, и экс-главного специалиста инспекции госстройнадзора региональной службы строительного надзора Игоря Ильина — его обвиняют в халатности.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0