Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 14.06.2023 12:23

Делегация от астраханской облдумы прибыла в Актау с рабочим визитом

Делегация Думы Астраханской области во главе со спикером Игорем Мартыновым прибыла в Актау в рамках межпарламентского сотрудничества.

Рабочий визит в Мангистаускую область продлится два дня: за этот период делегация встретится с представителями местной законодательной и исполнительной власти, а также посетит отраслевые предприятия.

Напомним: в сентябре 2022 года Дума Астраханской области и Мангистауский областной маслихат Республики Казахстан подписали Меморандум – документ предполагает развитие межпарламентского сотрудничества, например, создание правовой базы, проведение совместных мероприятий, участие в форумах. Тогда для подписания Меморандума в Астраханскую область приезжала делегация из Мангистауского областного маслихата.

В ходе ответного рабочего визита астраханские депутаты ознакомятся с деятельностью и историей научно-производственного предприятия «Кazakh osseter» и специальной экономической зоны «Морпорт Актау», примут участие в выставке «Лучший товар Казахстана» – одном из самых крупных событий для промышленной отраслях. На последнем лучшие производители представят свою продукцию в трех номинациях: «Лучшие товары для населения», «Лучшие товары производственного назначения» и «Лучшие продовольственные товары».

14 июня, с целью обсудить развитие сотрудничества между областями, состоится встреча с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым и председателями постоянных комиссий областного, городского, районного маслихатов и отдельная встреча с представителями Ассамблеи народа Казахстана.

Приоритетным направлением развития международных и внешнеэкономических связей Астраханская область видит Казахстан, особенно его западные области с их интенсивными торгово-экономическими и гуманитарными связями, правовой основой которых являются соглашения о научно-техническом, культурном и торгово-экономическом сотрудничестве между акиматами Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областей Республики и астраханским правительством.

В свою очередь правительство Астраханской области активно поддерживает диалог с партнерами из Республики Казахстан. Так, в Астрахани проводятся встречи представителей генерального консульства Казахстана с руководителями региональных исполнительных органов государственной власти, губернатор Игорь Бабушкин неоднократно встречается с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Ермеком Кошербаевым и коллегами из приграничных регионов. Кстати, в апреле текущего года Игорь Бабушкин отправлялся в Мангистаускую область в рамках мотопробега «Каспий – море дружбы» и встретился там с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиРеспублика Казахстанрабочий визитАктауМангистаускя областьпредприятиявластьсотрудничествоМеморандумКazakh osseterМорпорт АктауЛучший товар Казахстанааким
0
0