Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 05.12.2023 14:00

Депутаты астраханской облдумы поддержали поисковой отряд «Волга»

С участниками поискового отряда «Волга» Енотаевского филиала АГАСУ встретились спикер регионального парламента Игорь Мартынов и руководитель фракции «Единая Россия» Олег Петелин.

Движение зародилось в 2014 году, руководит отрядом преподаватель истории Александр Воронов. Идею создания поискового отряда на базе Енотаевского филиала АГАСУ поддержали депутаты астраханской облдумы. С их поддержкой кабинет общественных дисциплин оснастили современным оборудованием и высокоскоростным интернетом, что значительно помогло в работе начинающим поисковикам.

Основное направление деятельности отряда – поиск неизвестных страниц Великой Отечественной войны на территории района и Астраханской области, участников войны и подвигов ими совершенных. За хорошую работу в этой сфере Председатель Думы Астраханской области поблагодарил поисковиков и отметил, что установление имен павших героев, захоронение их останков и установка монументом памяти – огромная социальная миссия: «Вы изучаете историю войны не только по школьным учебникам, а практически. В экспедициях вы можете увидеть и осознать гораздо больше, прочувствовать горечь потерь и радость побед».

Также поисковики Енотаевского филиала в индивидуальном и командном составе неоднократно становились призерами региональных, муниципальных и международных научно-практических форумов и конференций. Например, на региональном этапе конкурса «Отечество – 2023» отряд получил право представлять Астраханскую область на федеральном этапе в Москве, заняв первое место. В столице же он занял второе.

На встрече присутствовал и председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Искандарбек Даиров. Он рассказал, что накануне подвели итоги очередного поискового сезона, «Вахты памяти». С апреля по ноябрь текущего года 221 астраханский поисковик принял участие в 14 экспедициях на территории Ингушетии, Калмыкии, Волгоградской, Тульской и Ростовской областей, в республике Крым и Краснодарском крае.

При участии наших поисковиков обнаружен 691 защитник Отечества, погибший в годы Великой Отечественной войны, и захоронен со всеми воинскими и гражданскими почестями. При героях найдено 32 именных предмета и солдатских медальонов: их передали на экспертизу. Трем семьям переданы награды – две медали и орден Красной звезды.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновпоисковой отрядВолгаВеликая Отечественная войнаЕнотаевский районостанкиисторияВахта памяти
0
0