Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 05.05.2023 07:36

Дума Астраханской области рассмотрела 16 вопросов на пленарном заседании

4 мая 2023 года под председательством Игоря Мартынова в Думе Астраханской области провели пленарное заседание, в повестку которого включили 16 вопросов – развитие агломераций, закон в области техобслуживания и эксплуатации аттракционов, дополнительное финансирование ОМС, а также закон о патриотическом воспитании в их числе.

Агломерация

Проект закона о развитии агломераций, внесенный губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, был рассмотрен и поддержан. Законопроект закрепляет понятие «агломерация» («Под агломерацией в целях настоящего Закона понимается совокупность территорий смежных муниципальных образований, объединенных социальными, экономическими, производственными, инфраструктурнымии транспортными связями», – сказано в проекте закона), определяются порядок и цели создания агломераций, регулируется деятельность органов госвласти Астраханской области по содействию развитию агломераций.

Правительство России определило, что формирование агломераций становится ключевым приоритетом государственной региональной политики. Так, в нашем регионе работа в этом направлении уже проводится. В рамках мастер-плана астраханской агломерации в 2021 году было подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве администрации областного центра, администраций Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского, Наримановского, Приволжского и Володарского районов по вопросам мероприятий по развитию территорий. А уже в следующем году, в целях развития астраханской агломерации, занимались вопросом делегирования полномочий между органами местного самоуправления и государственной власти региона. В ходе этого процесса приняли законы о перераспределении полномочий в области организации регулярных перевозок пассажиров автотранспортом, в области градостроительной деятельности и земельных отношений.

Принятия закона «О развитии агломераций в Астраханской области» позволит создать благоприятные условия для устойчивого пространственного и социально-экономического развития нашего региона, развитие промышленного, инфраструктурного и экономического потенциала агломераций, повысит уровень исполнения нацпроектов, программ, региональных и федеральных проектов.


Аттракционы

Законопроект о предмете регионального госконтроля в области техсостояния и эксплуатации аттракционов был принят в ходе пленарного заседания. Согласно аналогичному федеральному закону, решение вопросов осуществления регионального государственного надзора и контроля в этой области закреплено за органами государственной власти субъекта России по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов страны. Но федеральным законом не установлен предмет контроля, в связи с чем законопроектом «О предмете регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Астраханской области» предлагается установить этот предмет. Согласно законопроекту, им будет соблюдение индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, их должностными лицами и уполномоченными представителями обязательных требований к безопасности аттракционов, установленных постановлениями российского правительства «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов», «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов», принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии и техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов».

ОМС

Законопроект о дополнительном финансировании территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) был разработан в целях определения размера и порядка межбюджетных трансфертов для оказания господдержки региональным учреждениям здравоохранения, в том числе оказывающим скорую медпомощь. Предусмотренный проектом закона случай передачи межбюджетных трансфертов в текущем году обусловлен анализом финансового состояния скорой помощи: он показал, что тарифы ОМС недостаточны в связи с необходимостью сохранения соотношения между уровнем средней зарплаты по региону и оплатой труда работников скорой, из-за повышения оплаты труда отдельных категорий работников не ниже прогнозируемой инфляции, и в связи с увеличением количества выездных бригад скорой. Межбюджетный трансферт составит порядка 76 миллионов рублей, а около 60% суммы, – по словам первого заместителя правительства региона Виктории Гурьяновой, – могут направить на увеличение фонда оплаты труда.

Обсуждая законопроект, депутаты отметили – наблюдается нехватка кадров, а выделенные средства смогут улучшить ситуацию.

«Нам важно, чтобы человек скорую вызвал, и она к нему приехала в течение положенных 20 минут. Для нас это главный показатель, и мы готовы дальше рассматривать все предложения, оказать всю возможную законодательную поддержку, чтобы ситуация стабилизировалась», – прокомментировал спикер Игорь Мартынов и присутствующие разделили его мнение.

Патриотическое воспитание

Еще один проект от губернатора Астраханской области был поддержан в двух чтениях. Отметим, что подобный документ в нашем регионе принимается впервые – в России нет единого законодательного акта, который бы регламентировал патриотическое воспитание. В настоящее время данное направление регулируют профильные федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации», «О молодежной политике в Российской Федерации» и «О воинской обязанности и военной службе».

Но сложившаяся ситуация в мире, – растущие межгосударственные противоречия, искажение истории, обострение внешнеполитической ситуации, попытки исказить традиционные ценности, – требует оперативного реагирования со стороны правительства. Законопроект, поддержанный депутатским корпусом, предлагает закрепить задачи и цели патриотического воспитания, распределить полномочия и определить основные направления деятельности. Согласно статьей 9 законопроекта «Об отдельных вопросах патриотического воспитания граждан в Астраханской области», в регионе предлагается создать Координационный совет, состав и положение которого утвердит губернатор.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновпленарное заседаниезаконопроектывопросырассмотрениеразвитие агломерацийтехобслуживание и эксплуатация аттракционовдополнительное финансирование ОМСпатриотическое воспитаниеИгорь Бабушкин
0
0