Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 16.05.2023 18:27

Игорь Бабушкин рассказал о сотрудничестве со странами Центральной Азии на заседании МИДа

Губернатор Астраханской области выступил на заседании Совета глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел России  

В Москве состоялось 40-е заседание Совета глав субъектов РФ, его провел министр иностранных дел России Сергей Лавров. В заседании приняли участие представители федеральных ведомств и главы регионов. Участники поговорили о сотрудничестве российских регионов с партнерами из стран Центральной Азии. С докладом выступил и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Губернатор упомянул один из маршрутов Великого Шелкового пути, и отметил, что он актуален и сегодня.

«В начале апреля я лично проехал по его исторической части вдоль северо-восточного побережья Каспийского моря в рамках мотопробега «Каспий – море дружбы». Он был организован для укрепления добрососедских связей с нашими партнёрами по Каспийскому региону», - сообщил Игорь Бабушкин.

Глава региона рассказал, что Астраханская область поставляет на рынки Центральной Азии сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, одежду и обувь, стройматериалы, изделия из пластмасс. 

Астраханскую область с государствами Центральной Азии связывают гуманитарные отношения. Астраханские вузы подписали соглашения о сотрудничестве с университетами всех стран Центральной Азии, работают над совместными проектами. В Астрахани учится 3000 студентов из этих стран. 

Губернатор рассказал и о медицинском сотрудничестве. В 2022 году лечение в астраханских больницах прошли 22 тысячи граждан из стран Центральной Азии. 

Представители стран Центральной Азии участвуют в форумах, фестивалях и конкурсах в Астраханской области. 
В Астрахани действуют консульские учреждения Казахстана и Туркменистана, отметил глава региона.

Регион устанавливает контакты с приграничными Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областями. В 2022 году Астраханская область договорилась о сотрудничестве с Хякимликом Балканского велаята Туркменистана. У Астрахани установлены побратимские связи с казахстанскими городами Актау и Атырау, а также с туркменистанским городом Туркменбаши. В 2022 году подписан Меморандум о сотрудничестве между Думой Астраханской области и Мангистауским областным маслихатом Республики Казахстан.

В апреле, во время мотопробега вокруг Каспийского моря, губернатор заезжал в Ашхабад и провел рабочую встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамадовым. Стороны обсудили роль Туркменистана в международном транспортном коридоре "Север-Юг".

«Мы договорились о создании регулярной судоходной линии между нашими портами, а также о строительстве на территории Астраханской области логистического центра Туркменистана. Линия позволит нам выйти на новые объемы грузоперевозок, а логистический центр даст возможность нарастить взаимную торговлю и активизирует развитие этой транспортной артерии», – считает Игорь Бабушкин.

Глава Астраханской области в выступлении акцентировал внимание на сотрудничестве с Казахстаном – с этим государством доля от общего объема товарооборота с Центральной Азией составляет 55%. Немалая часть взаимодействия базируется на судостроении.  

«В 2021 году мы построили для Казахстана два земснаряда. В прошлом году сдали два судна для дноуглубительных работ на Каспии. Сейчас на астраханских верфях для заказчиков из Казахстана строятся земснаряд и теплоход-толкач», – сообщил губернатор.

Значимый партнер Астраханской области в Центральной Азии – республика Узбекистан. Регион устанавливает связи с коллегами из Узбекистана в сфере образования. В 2020 году в Ташкентской области открыли филиал АГТУ. 1000 студентов из Узбекистана проходят обучение по специальностям, связанным с водными биоресурсами и аквакультурой, экологией, технологией обработки рыбной продукции. В прошлом году на базе Ургенчского государственного университета открылся Центр русского языка и культуры Астраханского госуниверситета им. В.Н. Татищева.

По словам Бабушкина, перспективы есть в сотрудничестве и с другими странами Центральной Азии. На контакт выходят представители Таджикистана и Киргизии. Губернатор рассказал, что обсуждается проект поставок в Россию киргизских товаров по коридору «Север – Юг»: из Киргизии через Узбекистан и Туркменистан до порта Туркменбаши́, а далее по морю в Астраханскую область. В январе 2023 года в Астрахани логистику обсудили на рабочем совещании между представителями России, Туркменистана, Узбекистана и Киргизии.

«Хочу еще раз подчеркнуть: развитие сотрудничества со странами Центральной Азии – один из приоритетов для Астраханской области. Мы многого достигли и, я уверен, реализуем еще немало новых совместных проектов», - завершил свое выступление губернатор Игорь Бабушкин.

«Астрахань – каспийская столица России в сфере нашего прикаспийского сотрудничества. У Вас, Игорь Юрьевич, большой успешный опыт организации различного рода международных мероприятий. Поэтому я полностью поддерживаю Ваше предложение активнее привлекать страны Центральной Азии к участию в Ваших мероприятиях», – заявил Сергей Лавров.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьИгорь БабушкинСергей ЛавровМИД России
0
0