Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 26.02.2024 10:42

Инициативы Председателя астраханской облдумы поддержали на федеральном уровне

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов возглавил комиссию Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству. В рамках работы в Совете законодателей разработан ряд важных предложений по изменению российского законодательства.

Выступая в верхней палате парламента, Игорь Александрович обратил внимание федеральных коллег на необходимость усовершенствовать бюджетное, налоговое, финансовое и земельное законодательство. Все инициативы Председателя астраханской облдумы были услышаны – они получили положительную оценку и поддержку.

Так, статус федерального закона обрела инициатива по зачислению НДФЛ. Этот вопрос поднимался на Совете законодателей. В своем докладе Игорь Мартынов отметил, что механизм применения единого налогового счета требует донастройки. В предложении устанавливается особая роль НДФЛ при реализации единого налогового счета: мера должна помочь поступить средствам в местные бюджеты вовремя и избежать кассовых разрывов. Регионы теперь могут равномерно и стабильно финансировать свои расходные обязательства.

В декабре Госдума приняла закон, запрещающий банкам, платежным агентствам и кредитным организациям взимать комиссию с пенсионеров, малоимущих, ветеранов боевых действий инвалидов и других граждан при внесении платы за ЖКХ. Астраханская облдума неоднократно обращалась в Государственную Думу, заявляя о необходимости принять этот социально значимый законопроект. Документ коснется более 3 миллионов россиян и вступит в силу с 1 июля 2024 года.

В первом чтении Госдума поддержала проект, уточняющий положения 39-й статьи Земельного кодекса России. Ранее в рамках личного приема к Игорю Мартынову обратились астраханцы по вопросу применения земельного законодательства. Они рассказали о механизме предоставления в безвозмездное пользование земельных участков под индивидуальное строительство. Необходимо выставлять земли на торги, но одновременно с тем Земельный кодекс уточняет, что до предоставления участка нужно опубликовать извещение. Если найдутся другие претенденты, то аукцион проведут. Таким образом, льготное выделение земель затрудняется. По инициативе Игоря Александровича подготовили проект федерального закона, который уточнял положение вышеуказанной статьи Земельного кодекса. Он устанавливал, что особенности предоставления земельных участков необходимо применять за исключением случаев предоставления их в безвозмездное пользование.

Неоднократно спикер регионального парламента поднимал на федеральном уровне вопрос о правиле «двух ключей» при принятии льгот по налогам в бюджеты регионов. Так, в октябре прошлого года на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам под председательством Андрея Макарова основным вопросом повестки стало рассмотрение проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. По итогам обсуждения Андрей Макаров отметил работу Игоря Мартынова в Совете законодателей по вопросам обеспечения сбалансированности бюджетов регионов и совершенствованию налогового законодательства.

Предложение спикера облдумы учли в сводном заключении Комитета Госдумы по бюджету и налогам. В частности, Игорь Александрович поднял тему финансового баланса региональных бюджетов и связанных с этим норм бюджетного законодательства. По его словам, отдельным риском выступает практика установления льгот по налогам на федеральном уровне без соответствующей компенсации выпадающих доходов. Так, льготы на федеральном уровне занимают более 40% от общего объема выпадающих доходов регионов.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиспикер регионального парламентаИгорь МартыновСовет законодателейбюджетналогифедеральное законодательство
0
0