Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 18.08.2023 09:56

Комитет астраханской облдумы по инфраструктурному развитию и строительству подвел итоги работы за 6 месяцев 2023 года

Председатель комитета Александр Клыканов представил спикеру регионального парламента Игорю Мартынову отчет о проделанной работе.

Александр Борисович сообщил, что за 6 месяцев комитет провел 6 заседаний, рассмотрел 41 вопрос, 12 из которых были проектами законов Астраханской области, 28 из них вынес на рассмотрение облдумы, и 1 проект обращения к совету федерации федерального собрания России и правительству Российской Федерации. По 4 законопроектам комитет выступал в качестве соисполнителя. Кроме того, было рассмотрено 53 проекта федеральных законов и подготовлено 5 постановлений.

Обращение от комитета к совету федерации федерального собрания Российской Федерации и российскому правительству содержало в себе вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство в сфере обращения с бездомными животными. В нем было предложено закрепить приоритет защиты жизни и здоровья людей законодательно, а также внести в федеральный закон норму, позволяющую применять к агрессивным безнадзорным животным безболезненную эвтаназию при наличии достоверно установленного специалистом в области ветеринарии диагноза. Эта процедура должна производиться специалистом исключительно гуманными методами. Реализация вышеуказанных предложений позволит защитить детей и пожилых от регулярно нападения и охватить большее количество безнадзорных животных мероприятиями ОСВ за счет экономии бюджетных средств.

Комитет отметил одним из важнейших результатов своей работы проект закона Астраханской области по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства, автором которого выступил губернатор Игорь Бабушкин. Документ был разработан для определения порядка погашения требований дольщиков, чьи финансы привлекли для строительства многоквартирных домов в регионе. Законопроект предлагает осуществлять возмещающую выплату обманутым дольщикам за счет средств областного бюджета. Размер выплат будет зависеть от суммы, внесенной гражданином, с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги в Астраханской области за период с месяца, следующего за месяцем внесения денежных средств до декабря 2022 года включительно, но не более чем за 120 «квадратов». Порядок расчета размера и осуществления выплаты будет установлен астраханским правительством.

Комитет также рассмотрел законопроект Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова, которым предполагается внесение изменений в закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций. Законопроектом установлено, что к компетенции регионального правительства относится организация оповещения населения, принятие решений об осуществлении единовременных денежных выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены.

На основе анализа обращений граждан и практики правоприменения комитетом подготовлены изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» в части расширения перечня документов для предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, для размещения гаражей. Председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов выступает автором данной инициативы.

На протяжении шести месяцев 2023 года комитетом осуществлялось регулярное взаимодействие с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, «ЭкоЦентром», МБУ «Чистый город» для решения вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. А именно – перенакопления ТКО на контейнерных площадках, согласования и соблюдения графиков их вывоза, образования стихийных свалок, заключения межрегиональных соглашений, установка новых контейнеров для мусора. Регулярный мониторинг способствовал оптимизации работы регоператора, проведению инвентаризации контейнерных площадок на предмет их санитарно-технического состояния, организации специализированной площадки для бесплатного централизованного приема сухостоя, веток, строительного мусора от населения и установке новых контейнеров для сбора ТКО.

Комитетом осуществлен парламентский контроль исполнения положений регионального закона «О пожарной безопасности в Астраханской области» в части организации тушения природных пожаров. По информации областной прокуратуры, требуется внесение изменений в региональные нормативные правовые акты в соответствии с изменениями в правила противопожарного режима, вступившими в силу с 1 марта 2023 года. В рамках парламентского контроля комитет дал соответствующие рекомендации, в частности, астраханскому правительству, утвердить перечень организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана и привести в соответствие нормативные правовые акты. Кроме того, состоялось заседание экспертного совета, организованы совещания и круглые столы, в частности – по вопросу естественного обводнения и паводка водных объектов.

За полгода в комитет поступило 471 письмо и обращение, было рассмотрено 53 проекта федеральных законов, 50 из них – поддержаны.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиАлександр КлыкановИгорь Мартыновкомитетинфраструктурное развитиестроительствоитоги деятельностиТКО
0
0