Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 06.02.2024 15:56

Легитимность выборов Президента в Астраханской области обеспечат наблюдатели

Наблюдение на избирательных участках помогает делать процесс голосования за выбор Президента России прозрачным и открытым.

Наблюдатели могут присутствовать на участках с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования, а также до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, или при повторном подсчете голосов избирателей.

Каждый кандидат, его доверенное лицо, политическая партия, а также субъекты общественного контроля вправе назначить своих наблюдателей. В соответствии с российским законодательством, ими могут стать россияне с активным избирательным правом, а вот должностные лица, депутаты, губернаторы, главы местных администраций и их подчиненные, судьи, прокуроры, иноагенты, сотрудники нежелательных организаций и действующие члены избиркома получат отказ.

Общественные наблюдатели не представляют интересы ни одного из кандидатов. Их задача – следить за соблюдением избирательного законодательства всеми участниками выборов и содействовать в реализации избирательных прав граждан.

С 2012 года общественная палата России системно организовывает наблюдение на выборах: за прошедшие годы оно стало самым масштабным проектом российского гражданского общества за всю его историю. Избирательная комиссия Астраханской области сотрудничает с областной Общественной палатой, соглашение предусматривает меры по контролю за соблюдением избирательных прав граждан.

С декабря 2023 года в Астраханской области действует штаб общественного наблюдения за выборами Президента России 2024 года. Он активно готовит наблюдателей для работы на предстоящих выборах. 15, 16 и 17 марта наблюдатели будут присутствовать на избирательных участках в нашей области, их профессионализм и ответственность станут залогом легитимности выборов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

выборы Президенталегитимностьизбирательная комиссиянаблюдателиобщественные наблюдателикандидатыизбирательные участкиизбиратели
0
0