Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.04.2024 07:43

Мигранты стали чаще въезжать в Россию через Астраханскую область

15 апреля губернатор Игорь Бабушкин провел совещание по вопросам трудовой миграции в Астраханской области, на котором обсудили соблюдение иностранцами порядка пребывания в России.

Игорь Юрьевич напомнил, что тема миграции вышла на первый план после трагических событий в подмосковном «Крокусе». Он также напомнил о словах Президента России, сказанных на недавнем заседании коллегии Министерства внутренних дел о том, что нужно, прежде всего, обеспечить безопасность и интересы общества и государства. Только те, кто уважают наши традиции, культуру, историю и язык могут приехать в Россию, чтобы в ней жить и трудиться.

По информации регионального УМВД, по итогам I квартала профильные структуры составили более 1500 административных протоколов о нарушении миграционного законодательства и выдворили 228 нелегалов. На 14% увеличилось количество иностранцев, въехавших в Россию через астраханские пункты пропуска. Так, если в 2023 году это сделали 135 тысяч человек, то в 2024-м уже 154 тысячи. Около 1000 человек не пропустили через границу.

Но нелегалы все равно находят способ попасть в нашу страну – им незаконно выдают сертификаты о владении русским языком. Например, в прошлом году сотрудники полиции выявили и пресекли деятельность трех организованных групп, которые помогали мигрантам без знания русского языка получить необходимые сертификаты. Учитывая это, МВД России приняло дополнительные меры по наведению порядка: с 27 марта 2024 года в помещениях для сдачи экзамена по русскому языку теперь присутствуют полицейские.

Кроме того, полиция регулярно проводит рейды на строительных площадках и сельхозпредприятиях с целью выявить нелегальных трудовых мигрантов. Тут помощь оперативникам оказывают беспилотники. На прошлой неделе в Черноярском районе задержали 20 незаконных гастарбайтеров, десять из них выдворят из России.

«Мы отмечаем, что привлечение иностранных граждан важно для развития российской экономики. В то же время необходимо информировать мигрантов и их работодателей о строгом исполнении норм российского законодательства», – резюмировал Игорь Бабушкин.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинсовещаниетрудовая миграцияиностранцыиностранные гражданемигрантыгастарбайтерымиграционное законодательствоастраханские пункты пропускаэкзаменрусский языквыдворение из России
0
0