Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 02.02.2024 11:42

Мужчине вынесли приговор за похищение астраханца и убийство его девушки

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел регионального следкома, суд признал достаточными, чтобы обвинить мужчину в похищении астраханца и его девушки, а также убийстве последней в 2002 году.

Трое злоумышленников узнали, что местный житель припрятал крупную сумму денег, и решили добыть ее через похищение сына астраханца как выкуп. В июле 2002 года 20-летний парень и его 18-летняя девушка были похищены на дороге «М-6 «Каспий» в селе Черный Яр. Девушку увезли в степную зону села Соленое Займище Черноярского района, где ее связал и задушил осужденный – он решил избавиться от ненужного свидетеля.

Затем похитители прибыли домой к отцу потерпевшего, избили его и потребовали денег за освобождение сына. Под предлогом сбора нужной суммы астраханец сбежал и обратился в полицию. Не получив вознаграждения, похитители бросили сына в багажнике его же автомобиля и скрылись. С 2002 по 2009 год двух из трех фигурантов задержали и осудили за похищение. Расследование уголовного дела пришлось приостановить, так как третий мужчина пропал.

В июне 2023 года, в результате тесного взаимодействия региональной полиции с коллегами из УМВД, осужденный в похищении и убийстве девушки был найден и задержан – свою вину он признал частично. Ход возобновленного расследования находился на особом контроле генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

Астраханский районный суд назначил 52-летнему мужчине наказание в виде 18 лет исправительной колонии строгого режима. Обвинительное заключение поддержала областная прокуратура.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРпрокуратураУМВДуголовное делопохищениеубийствобагажникверевказадушилвыкупденьгиотецсынзлоумышленниксбежалсудприговор
0
0