Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 19.09.2023 14:00

На пленарном заседании Думы Астраханской области принят ряд законов

19 сентября состоялось пленарное заседание Думы Астраханской области под председательством спикера Игоря Мартынова. В повестке дня были вопросы, связанные с введением дополнительных мер соцподдержки и налоговых льгот для предпринимателей.

Законопроект, внесенный губернатором Игорем Бабушкиным, предлагает предоставлять единовременную выплату лицам, ставшим контрактниками Вооруженных Сил России с марта 2023 года по 31 декабря 2023 года включительно. Размер выплат составит 75 тысяч рублей – если контракт заключен в период с 1 марта по 31 мая 2023 года, или 150 тысяч рублей – если контракт был заключен с 1 июня 2023 года, или же в случае заключения контракта о военной службе в именном воинском подразделении (их определяет правительство Астраханской области), вне зависимости от даты заключения контракта.

Депутаты поддержали законопроект, обеспечивающий преимущество на право получения жилплощади детьми-сиротами или детьми без попечения родителей, которые принимали участие в специальной военное операции на территории Украины, ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Также принят законопроект, который продлевает действие нулевой ставки налогов при патентной и упрощенной систем налогообложения до 31 декабря 2024 года. Нулевая ставка применятся вновь зарегистрированными предпринимателями, которые ведут бизнес в социальной, производственной или научной сферах.

Был принят закон, уточняющий дифференцированные нормативы отчислений от акцизов на прямогонный и автомобильный бензин, моторные масла для карбюраторных и дизельных двигателей и дизельное топливо, производимых в России. Нормативы устанавливают на очередной финансовый год из зачислений в местные бюджеты не менее 10% налоговых доходов консолидированного бюджета Астраханской области от указанного налога, а размер данных отчислений – исходя из протяженности дорог местного значения по состоянию на 1 января текущего года на основании данных Астраханьстата. Документ разработан для обеспечения баланса муниципальных бюджетов региона.

На заседании был рассмотрен вопрос о награждении Валерия Винокурова орденом «За заслуги перед Астраханской областью». Валерий Иванович – один из почетных граждан Астрахани, с 1991 по 1994 год занимал должность председателя областного совета народных депутатов. Во время политического и экономического реформирования России Валерий Винокуров активно участвовал в работе конституционного совещания, внес большой личный вклад в подготовку проекта конституции России. Под руководством Валерия Ивановича приняты исторические документы, определившие этап современного парламентаризма в регионе.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областипленарное заседаниеИгорь Мартыновзаконызаконопроектыпреимущество на жильеналоговая ставкаакцизы на топливоВалерий Винокуров
0
0