Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 01.09.2023 14:00

На заседании Думы Астраханской области рассмотрели порядка 60 вопросов

31 августа состоялось заседание Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова.

В повестку дня вошло порядка 60 вопросов, касавшихся расширения «гаражной амнистии», принятия новых мер соцподдержки, отчета об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2023 года.

Ранее губернатором Игорем Бабушкиным был внесен законопроект, который предлагал меры поддержки гражданам, добровольно участвующим в защите госграницы России на территории Астраханской области. Денежные выплаты дружиннику полагаются за каждое дежурство в составе добровольной народной дружины, если оно длилось не менее четырех часов, единовременное пособие за получение дружинником травмы в размере 20 тысяч рублей, единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей в случае его гибели во время дежурства, которую передадут близким родственникам.

Законопроект, внесенный председателем комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александром Клыкановым, рассмотрели во втором чтении. Инициатива предлагала расширить перечень документов, которые нужно иметь для получения в собственность участка, на котором уже размещен гараж заявителя в рамках «гаражной амнистии». Согласно федеральному закону от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», региональный закон может предусматривать перечень документов, которые гражданин может предоставить для подтверждения соответствия земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности. Так, в рамках федерального закона, предлагается внести изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» и утвердить следующий перечень документов.

- членская книжка;

- решение суда, которым признано право собственности на гараж, вступившее в законную силу;

- разрешение на использование гаража;

- акт приемки завершенного строительством гаража;

- регистрационное удостоверение;

- платежные требования;

- квитанции и иные документы;

- акт выбора земельного участка;

- выписка из решения уполномоченного органа об утверждении списочного состава членов гаражного кооператива;

- договор купли-продажи.

Были внесены изменения в закон об административных правонарушениях: федеральным законом, который вступит в силу 12 октября 2023 года, устанавливается ответственность за уничтожение находящихся под угрозой исчезновения и редких видов растений, животных или других организмов из Красной книги России или охраняемых международными договорами Российской Федерации. Административная ответственность наступит в случае действий, которые могут привести к гибели, нарушению условий среды обитания или сокращению численности этих видов, их хранение, добыча, перевозка, содержание, приобретение, сбор, продажа. В общем, наказывать будут, если вы нанесете ущерб флоре и фауне. Региональный закон предусматривает административную ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных или растений из Красной книги Астраханской области, но в нем не установлена ответственность за нарушения в отношении других организмов. Законопроект же предлагает привести региональные нормы в соответствие с федеральными. Так, штраф за нанесение ущерба видам составляет от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч рублей – для должностных лиц, от 30 до 50 тысяч рублей – для юридических лиц.

Был рассмотрен еще один региональный законопроект от председателя комитета по законотворческой деятельности Андрея Лифанова «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области». Проект этого закона разработан в целях приведения ряда региональных законов из области избирательной системы в соответствие с федеральным законодательством, в частности:

- уточняются правила проведения референдумов и выборов в военное положение;

- предусматривается возможность секретаря и председателя избирательной комиссии заверять списки избирателей, составленные в электронном виде, электронной подписью;

- закрепляется, что работники мест содержания подозреваемых могут образовывать участковые избирательные комиссии;

- устанавливается, что на заседаниях комиссии по итогам голосования вправе присутствовать только те лица, у которых есть трудовой договор с редакцией СМИ;

- регламентировано, что в помещении для голосования должен быть зал с местами для представителей СМИ и наблюдателей (с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией России);

- запрещено проводить агитацию на ресурсах, доступ к которым ограничен федеральным законом;

- ограничение по распространению агитматериалов устранено.

Внесены изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области». Согласно федеральному закону, до 1 марта 2031 года гражданин, который живет в доме, возведенном до 14 мая 1998 года в границах населённого пункта, право собственности на который у самого гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на бесплатный земельный участок в муниципальной или государственной собственности, на котором возведен этот жилой дом. Образование участка, на котором расположен дом, может осуществляться на основании схемы расположения земельного участка. Законопроектом председателя комитета по экономике и инвестиционной политике Любови Плющенко расширяется перечень документов для подтверждения соответствия земельного участка. Срок действия предлагаемых изменений – до 1 марта 2031 года.

Депутаты рассмотрели отчет об исполнении регионального бюджета за первое полугодие. Согласно документу, доходы сложились в сумме 35 903,3 миллионов рублей – это 88,9% к соответствующему периоду 2022 года и 49,8% к годовым назначениям. Расходы же сложились в сумме 31 088,2 миллион рублей – 110,4% к соответствующему периоду 2022 года, 36,1% – к годовым назначениям. За первое полугодие в бюджет поступило неналоговых и налоговых доходов на сумму 27 563,8 миллионов рублей – 54,4% к годовым назначениями, безвозмездных поступлений – 8 339,5 миллионов рублей – 38,9% к годовым назначениям.

В ходе исполнения бюджета удалось сохранить его соцнаправленность: удельный вес расходов на социальную сферу в общем объеме составил 23 695,9 миллионов рублей, или 76,2% расходов. Исполнение по отраслям – культура, здравоохранение, образование, социальная политика, спорт, физическая культура – 111,8% к соответствующему периоду 2022 года, 44,4% к годовым назначениям.

Региональный бюджет исполняется на основе 24 госпрограмм, содержащих приоритеты политики во всех отраслях экономики Астраханской области и долгосрочные цели. Расходы на реализацию госпрограмм сложились в объеме 28 504,1 миллионов рублей, или 107,2% к соответствующему периоду 2022 года и 36,3 % к годовым назначениям.

На заседании приняли обращение к российскому правительству с предложением создать правовые основания использования гидротехнических сооружений и их элементов для рыбоводства. Инициатива принадлежит представителям региональных рыбоводческих компаний – в рамках личного приема они обращались к спикеру регионального парламента Игорю Мартынову.

Десятилетиями астраханские рыбоводы занимались выращиванием и разведением рыб осетровых видов с использованием шлюзов в собственности ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей». Но в настоящее время договоры между федеральным учреждением и хозяйствующими субъектами признан недействительным, а значит организации должны освободить гидротехническое сооружение. По мнению представителей-инициаторов, транспортировка рыбы приведет к гибели уникального стада осетровых. При этом данные шлюзы не эксплуатируются по прямому назначению с 1989 года, пропуск судов через них не осуществляют.

По поручению Игоря Мартынова было разработано обращение, в котором сказано, что «предлагаемые изменения действующего законодательства позволят вовлечь в хозяйственный оборот те ГТС, которые на протяжении многих лет не используются по целевому назначению, но их ликвидация или консервация невозможны, поскольку, к примеру, проектный срок эксплуатации ГТС не истек, а также имеются иные обстоятельства, препятствующие полному выводу сооружения из эксплуатации». Еще было отмечено, что важнейшие факторы, которые обеспечивают успешное рыбоводство, – это максимально приближенные к естественной среде обитания условия содержания. То есть, садковым линиям необходимо быть в проточной воде, что и позволяют осуществить шлюзовые камеры ГТС. Эти факторы особенно важны для выращивания и разведения осетровых пород рыб.

На заседании астраханской облдумы озвучили, что у фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» новый руководитель, Хамза Даудов. Решение о смене главы было принято фракцией 5 июля 2023 года. На заседании оно оформлено постановлением регионального парламента. До этого времени пост руководителя фракции в Думе Астраханской области занимал депутат Олег Шеин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областизаседаниеИгорь Мартыновповестка днягаражная амнистиясоциальная поддержкавыплатырыбаобращение к правительству
0
0