Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 04.08.2019 15:10

Обновление астраханского ЖД-вокзала — чего нам ждать

Железнодорожный вокзал — несомненно, лицо Астрахани. О его масштабной реконструкции заговорили ещё при губернаторе Жилкине, при врио Морозове было подписано соглашение между правительством региона и начальством Приволжской железной дороги. И вот средства выделены. Уже ведутся проектно-изыскательные работы, предстоит утвердить несколько предложенных проектов. 

«Будут заменены системы кондиционирования, отопления и водоснабжения», — обещает Сергей Альмеев, начальник Приволжской железной дороги.

Что же касается привокзальной территории, её тоже ждут изменения: сквер железнодорожников будет расширен, здесь появится детская площадка. Кроме того, в сквере будет стоят тематический памятник — настоящий паровоз, участник Великой Отечественной войны, «Эр», недавно отреставрированный на астраханском ТРЗ. 

Напомним, в 2017 году на астраханском вокзале были приведены в порядок санитарные комнаты. Тогда же на вокзале была внедрена единая система информирования пассажиров, появились новые табло. В 2010 на площади перед вокзалом заменили асфальт — проезжая часть была расширена, территория была облагорожена новой разметкой и нормальным освещением. С этих пор въезд на привокзальную парковку стал платным. Это несомненно, поспособствовало тому, что здесь стало чище. Кроме того, убрали большинство ларьков, рассадников грязи и антисанитарии. Ремонт, о котором говорят сегодня, запланирован на период с 2019 по 2021 годы. 

Для справки, железнодорожный вокзал Астрахань-1 состоит из двух зданий — старое построено аж в 1909 году, и новое — в 70-х. Площадь вокзального комплекса насчитывает свыше 7 тысяч квадратных метров. Вокзал может одновременно вместить 1 500 человек. На территории работают более 50 видеокамер. Вокзал обслуживает 100 сотрудников.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0