Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2019 15:32

Олег Шеин предложил присвоить АГАСУ имя бывшего ректора

Сегодня на своей странице в социальной сети депутат Государственной Думы Олег Шеин выложил фотографии письма, в котором он обращается к врио губернатора региона Сергею Морозову с просьбой о присвоении АГАСУ имени профессора Сапожникова.

Адольф Иосифович Сапожников - основатель и первый ректор АГАСУ, изобретатель, доктор философии, кандидат технических наук, профессор. Награжден Орденом Почета.

"Решение о создании АГАСУ было принято в сложном 1992 году в условиях глубокого политического и бюджетного кризиса и оказалось возможным исключительно благодаря энергетике и настойчивости Адольфа Иосифовича", - пишет Олег Шеин.

С полным текстом письма вы можете ознакомиться ниже.

шеин1.jpg
шеин2.jpg

Также хочется заметить, что, по мнению Олега Васильевича, не все ректоры одинаково полезны. Постом ниже в той же социальной сети он выступает в поддержку увольнения экс-ректора АГАСУ Дмитрия Ануфриева.

"Решение Сергея Морозова о кадровых перестановках в АГАСУ совершенно правильное, хотя внешняя причина вызвала дискуссию. На самом деле, по АГАСУ всегда много было вопросов и по зарплате преподавателей, и по истории с общежитиями (когда плата с людей была поднята с 11 до 57 рублей, а сейчас возникли риски выселения для нескольких десятков семей), да и взаимодействие Университета с реальным сектором управления вызывает вопросы. Мы готовим архитекторов, а город застраивается черт (не Бог) знает чем и убиваются видовые точки и исторические пространства. В этом, понятно, вина администрации, но руководство Университета должно поднимать эти вопросы. Новому руководству предстоит сложная работа, тем более, что АГАСУ имеет в подчинении самые разные объекты, включая, например, планетарий. Это большое сложное хозяйство и вопрос о новом ректоре должен увязываться с реальной программой, которую кандидаты должны представить", - высказывается Олег Шеин.

В настоящее время обязанности ректора АГАСУ исполняет Татьяна Золина. Ранее она занимала пост помощника ректора по развитию профессионального образования - директора колледжа строительства и экономики АГАСУ.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0