Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 21.08.2023 19:30

Под руководством Игоря Седова обсудили меры безопасности при использовании газового оборудования

Главная цель заседания, которое состоялось в администрации под руководство председателя Городской Думы Игоря Седова – повышение безопасности использования газовых сетей и оборудования.  Здесь собрались представители ресурсоснабжающих организаций, регионального министерства строительства и ЖКХ, районных администраций, председатели многоквартирных домов и управляющих компаний.

Поводом для проведения встречи послужила недавняя аварийная ситуация, которая произошла в доме №38 по улице Адмирала Нахимова. Из-за взрыва газового оборудования есть пострадавшие и погибли два человека. Как ответственно жители дома соблюдали все правила газовой безопасности, председатель Городской Думы разбирался лично. Игорь Юрьевич многократно выезжал на место трагедии, виделся с жильцами и не прекращает оказывать помощь в восстановлении жилых помещений.

Также на совещании обговорили, что нужно делать, чтобы избежать повтора подобных случаев. С этой целью на заседание пригласили гостя из Кирова — руководителя судебного экспертного центра «Эгида» Андрея Михальчука, который по видеосвязи ответил на вопросы по газовой безопасности и поделился с собравшимися полезной информацией. Андрей Михальчук рассказал о причинах взрывов газовоздушной смеси и случаях отравления (удушья) при использовании газового оборудования, помимо этого он напомнил о мерах предосторожности при его эксплуатации.

Статистика показала, что основная причина трагедий, происходящих из-за газа, связана непосредственно с износом газового оснащения и нерегулярностью его обслуживания. Также на сегодняшний день остро стоит проблема с недопусками в жилые помещения для проведения работ по обслуживанию газового оснащения. Управляющим компаниям предложили усилить информационную работу с жильцами, чтобы напомнить им об обязанностях ежегодного проведения обследования газового оборудования, установленного в квартирах.

«Недавняя трагедия из-за взрыва газа в доме №38 по улице Адмирала Нахимова вновь доказала, что этот вид топлива никогда не прощает ошибок. В этот раз жертвами стали два человека.  Мы продолжим проводить разъяснительную работу с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, — подчеркнул Игорь Седов. —  На совещании было принято решение о разработке единой памятки о профилактике аварийных ситуаций на внутридомовых и внутриквартирных газовых сетях».

Далее в форме открытого диалога руководители управляющих компаний озвучили проблемы, вызывающие наибольшее беспокойство. Так, поднимались темы санитарного состояния города, вывоза крупногабаритного мусора, вопросы, связанные с работой «Астрводоканала» и другие.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская ДумаИгорь Седовадминистрация Астрахани
0
0