Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 15.11.2023 21:36

Погода, праздники, именины в четверг 16 ноября

Погода, праздники, именины в четверг 16 ноября

В четверг, 16 ноября, в Астрахани пасмурно, без осадков, туман, слабый ветер.

Температура воздуха утром +9°С, днем до +14°С.

Скорость ветра 2-5 м/с. С порывами до 8 м/с. Ветер южный, юго-западный.

Давление 757-758 мм.рт.ст. (атмосферное давление в пределах нормы).

Восход - 07:50. Закат – 17:14.

Праздники: Всемирный день философии, Международный день борьбы с анорексией, Международный день отказа от курения, Всероссийский день проектировщика.

Именины: Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот.

Народный календарь: Анна Холодная. На Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой, обращая внимание на приметы. «Анна без снега — не жди хлеба», — говорили в народе, предсказывая будущий урожай. Морозный день предвещал плохие дела: «Анна холодная — осень голодная». Если дрова в печи в этот день горели сильно, а пламя с ревом устремлялось в трубу, это означало, что нужно ждать бурю. Приближение сильной стужи предвещали плывущие низко облака. Девушки в этот время брались за рукоделие — главным образом, за прядение льна и ткачество. Этим важным занятиям посвящали долгие зимние вечера. «Льняное золото растит девку царевной», — говорили о хороших хозяйках. О тех, у кого дело в руках не спорилось, напротив, сокрушались: «Неумехам да нерадивицам добрая судьба сама не выткется».

Прогноз Погодович, материалы с сайта calend.ru

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

погодапрогноз погодыимениныпраздники
0
0