Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 16.06.2023 17:24

Спикер Игорь Мартынов провел заседание Совета областной Думы

Траты и доходы региона за 2022 год, социальная поддержка, результаты депутатского контроля – эти и другие темы обсудят на заседании областного парламента 22 июня. Решение принято на заседании Совета Думы, его провел спикер Игорь Мартынов  

Главная тема заседания – законопроект об исполнении бюджета Астраханской области за 2022 год. Бюджет по доходам был исполнен на 101,8% к плану и на 121,5% к фактическим значениям по сравнению с 2021 годом. Доходы бюджета составили 81,3 миллиарда рублей, расходы – 76 миллиардов рублей. 

"Расходы сложились в сумме 76 млрд рублей или 90,9% к годовым назначениям и 119% к факту 2021 года. По итогу года налогов в бюджет поступило 55 млрд рублей, что на 3,7% больше прогнозных назначений. Бюджет сохранил свою социальную направленность – 67,9% средств было направлено именно на социальную сферу", - уточнили в пресс-службе регионального парламента. 

Проведены общественные обсуждения законопроекта. Его проанализировал экспертный совет при комитете по налогам и бюджету. Законопроект рассмотрят депутаты на пленарном заседании.  

Парламентарии рассмотрят предложения, поступившие от губернатора Игоря Бабушкина, которые касаются мер социальной поддержки участников спецоперации. Глава региона предложил увеличить в 2 раза – до 150 тысяч рублей – единовременную региональную выплату участникам СВО, которые поступили на службу по контракту с 1 июня 2023 года. Предлагается также установить региональные выплаты для военнослужащих, которые получили ранения. 

Областной прокурор Сергей Фрост предложил ввести ограничения на продажу алкоголя в последнюю субботу июня, на День молодежи. Инициативу рассмотрят на заседании регионального парламента. 

На повестке дня обсудят парламентский контроль региональных законов, предложения Правительства по изменению госпрограмм. На заседании назначат представителей Областной Думы в коллегиальные органы. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьдумазаконыМартыновБабушкин
0
0