Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 27.10.2023 14:02

В Астраханской области приняли изменения в закон об обманутых дольщиках

Благодаря изменениям, внесённым по инициативе губернатора Игоря Бабушкина в действующий с июля 2023 года закон о восстановлении прав участников долевого строительства, 180 астраханцев получат возмещающие выплаты до конца этого года. Сегодня в двух чтениях законопроект был принят депутатами региональной Думы.

Как отметила заместитель председателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова, в результате исполнения регионального закона об обманутых дольщиках был выявлен ряд нюансов правового характера, которые не позволяли провести выплаты для 180 граждан. По поручению губернатора Игоря Бабушкина законодательную базу оперативно доработали в правительстве и передали на рассмотрение депутатам областной Думы, которые также в кратчайшие сроки внесли поправки в документ.

«Все средства, необходимые на реализацию закона в текущем финансовом году, в областном бюджете предусмотрены, – отметила Виктория Гурьянова. – Мы планируем завершить эту работу к концу 2023 года».

Зампредседателя правительства также сообщила, что на 25 октября 173 дольщика из 180 уже подали документы на возмещение вложенных средств в областное министерство строительства и ЖКХ. Со всеми гражданами поддерживают постоянную связь, проводят консультации.

Также парламентарии в первом чтении рассмотрели законопроект о льготном проезде в городском общественном транспорте для школьников и студентов. Речь идёт о скидке при покупке проездных билетов в синие «Волгабасы». Планируется предоставлять её всем обучающимся-очникам в возрасте до 25 лет.

По словам Виктории Гурьяновой, в рамках первого этапа транспортной реформы такая льгота пока может быть предоставлена на передвижение только в пределах областного центра:

«В будущем, когда мы приступим к реализации второго этапа реформы транспорта, конечно, рассмотрим возможность предоставления таких скидок во всём регионе. А сейчас продолжим работу над законопроектом с учётом рекомендаций депутатского корпуса». 

В двух чтениях приняли и закон «Об отдельных вопросах правового регулирования муниципальной службы в Астраханской области». Его также инициировал астраханский губернатор. Как пояснила Виктория Гурьянова, теперь вопросы, связанные с определением размеров оплаты труда муниципальных служащих будут самостоятельно регулировать органы местного самоуправления. При этом они обязаны соблюдать требования федерального и регионального законодательства.

«Сейчас мы разрабатываем правительственное постановление, которое определит предельный норматив формирования расходов на оплату труда всех категорий работников муниципалитетов, – сообщила зампредседателя правительства. – Результатом наших действий станет увеличение размера заработной платы для работников местного самоуправления».


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

обманутые дольщикидолевое строительствоДума Астраханской области
0
0