Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 22.02.2024 13:20

В астраханской облдуме рассмотрели 10 важных вопросов

22 февраля в Думе Астраханской области состоялось пленарное заседание под председательством Игоря Мартынова, на котором рассмотрели десять вопросов, преимущественно из социального блока.

Был рассмотрен законопроект повышения размера единовременной выплаты астраханцам, заключившим контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах России с 1 января 2024 года – со 150 тысяч до 250 тысяч рублей. Проект предлагал создать право на единовременную матпомощь членам семьи участника СВО, погибшего или признанного пропавшим без вести, проживающим в другом субъекте. Депутаты поддержали инициативу губернатора Игоря Бабушкина в двух чтениях.

Поддержку получил законопроект изменения условий и порядка присвоения звания «Ветеран труда». Он упрощает для граждан порядок подачи документов. Теперь они будут запрашиваться при межведомственном взаимодействии. Астраханское правительство взяло на себя обязанность по утверждению почетного звания.

Депутатский корпус рассмотрел инициативу прокурора Астраханской области Сергея Фроста: он предложил регламентировать лицам, поступающим на должность руководителя местного госучреждения, порядок предоставления сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах своего супруга/супруги и несовершеннолетних детей.

Был принят законопроект, уточняющий методику расчета общего объема субвенций для органов местного самоуправления из регионального бюджета для отдельного государственного полномочия по обращению с бездомными животными. В том числе, денег на создание пунктов временного содержания (ПВС) и проведения в них соответствующих мероприятий. Законопроект уточняет, что за счет бюджета ПВС создают в муниципальных образованиях с численностью населения от 60 тысяч человек на 1 января 2023 года.

Единогласно поддержано предложение спикера регионального парламента Игоря Мартынова о заключении соглашения между Думой Астраханской области и Народным Советом ЛНР. В рамках сотрудничества планируется усовершенствовать законотворческий процесс, развить информационное воздействие, обмен опытом, проводить совместные семинары и конференции, устраивать консультации по вопросам парламентской деятельности, обмениваться делегациями и создавать совместные рабочие комиссии и группы.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновинициативызаконопроектыпленарное заседаниедепутаты
0
0