Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 17.08.2023 14:35

В Думе Астраханской области утвержден проект повестки пленарного заседания

Меры социальной поддержки, изменения в закон о земельных отношениях, отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2023 года – эти и другие вопросы были включены в проект повестки заседания Думы Астраханской области, которое состоится 24 августа.

Такое решение принято на заседании совета Думы, прошедшим под председательством Игоря Мартынова.

Один из законопроектов для рассмотрения, внесенный губернатором Игорем Бабушкиным, предлагает гражданам, добровольно участвующим в защите государственной границы России на территории Астраханской области, меры поддержки. Денежную выплату за каждое дежурство в составе добровольной народной дружины не менее четырех часов подряд, единовременное пособие в 20 тысяч рублей дружиннику в случае травмирования, выплату в 100 тысяч рублей – в случае гибели во время дежурства (для близких родственников погибшего).

Несколько проектов региональных законов касаются земельных отношений. Во втором чтении рассмотрят законопроект от председателя комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александра Клыканова о расширении перечня документов для предоставления в собственность земли, где размещен гараж, в рамках «гаражной амнистии». Схожую норму предлагают ввести в отношении участков с домами, возведенными до 14 мая 1998 года. Здесь тоже предлагают расширить перечень документов для предоставления в собственность земельных участков гражданам. Расширить категорию лиц, претендующих на земельный участок, включив в него участников спецоперации, награжденных орденами за боевые подвиги в ходе СВО или удостоенных звания «Герой России» предлагают другим законопроектом.

Принятие закона о порядке дополнительного использования в 2023 году средств регионального бюджета для осуществления полномочий России, переданных органам госвласти региона в области водных отношений, назвали важным для астраханцев. Здесь речь идет о принудительной подкачке воды в пересыхающие водоемы. Так, Водным кодексом субъектам переданы полномочия Российской Федерации по охране водных объектов в федеральной собственности. Как показала практика, подкачка требует финансирования в объеме, превышающем объем субвенций из федерального бюджета. Например, в 2022 году на это направили порядка 31 миллиона рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновсовет Думыпленарное заседаниеповесткавопросыотчетызаконопроекты
0
0