Астрахань Воскресенье, 28 апреля

Ветсовет: когда нужно стерилизовать и кастрировать животное

В продолжение нашей рубрики «Ветсовет» ходим вам рассказать о самой животрепещущей теме — кастрации и стерилизации животных. И с нами на линии наш бессменный ветеринар — Александра Шалак.

«Многие хозяева, чтобы избежать появление потомства у кошек и собак, особенно кошек, сразу решают проблему в маленьком возрасте. Но, к сожалению, не все знаю, как это правильно и когда делать. Кстати, кастрация ещё к тому же выполняется для профилактики и лечения заболеваний репродуктивных органов животных, а также патологии молочной железы у кошек и сук.

Что же вы получите, когда кастрируете кота — как минимум он не будет метить территорию. Кастрацию котов обычно рекомендуется проводить в возрасте 6 - 12 месяцев. Позже у животного формируются рефлексы, и оно может продолжать метить в квартире.

Стерилизацию самок лучше проводить в 6 - 9 месячном возрасте, желательно до 1 течки. Есть такое мнение, что нужно подождать пока у кошки пройдёт первая течка и стерилизовать её. Нет. Если вы сделаете операцию до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5%, после первой - до 8 процентов, после второй - до 26%. После 2.5 лет проведение стерилизации уже не предупреждает развитие опухолей молочных желёз.

Готовьтесь, что после этой операции ваше животное станет ленивым, поэтому старайтесь кормить его меньше, чтобы не располнел.

Кстати, если вы были не в курсе, то животные тоже могут предохраняться. Собакам и кошкам делают уколы, правда есть побочные эффекты», - сообщила эксперт.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ветеринар в Астраханикастрация в Астраханистерилизация в Астрахани
0
0