Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 13.02.2019 13:23

Вкусные блины и грязные руки: как не отравиться на масленицу?

Информация для всех, кто уже устал от зимы и ждет наступление весны. Совсем скоро по всей России начнут отмечать Масленицу. Это праздник, суть которого заключается в проводах зимы и встрече с весной. Но это не значит, что надо спешить на улицу и сжигать на костре чучело прямо сейчас. Мы публикуем рекомендации Роспотребнадзора, которые следует внимательно изучить, чтобы не омрачить скорый праздник. 

Масленичная неделя не обойдется без традиционного блюда – блинов. Управление Роспотребнадзора по Астраханской области в преддверии этого традиционного праздника рекомендует особенно внимательно отнестись к выбору продуктов для приготовления традиционных блюд и их хранению в домашних условиях.

44qJ6LYBunk.jpg


Если вы решили самостоятельно приготовить блины и пошли в магазин за молоком, маслом, мукой, яйцами и другими продуктами, то перед покупкой внимательно изучите маркировку, срок годности, температуру хранения.

Удостоверьтесь в целостности упаковки приобретаемого продукта, а также в том, что условия хранения товара соответствуют требованиям производителя. Не берите много продуктов, а закупайте только те продукты, которые вам понадобятся для приготовления праздничных блюд и которые точно будут использованы до конца указанного производителем срока.

Советуем остановить свой выбор на продуктах питания, реализуемых в проверенных организациях торговли. Не приобретайте продукты, особенно молочные, в местах несанкционированной продажи, особенно любые пищевые продукты домашнего изготовления, так как употребление именно таких продуктов чаще всего может стать причиной пищевого отравления или острой кишечной инфекции.

Пищевые продукты являются хорошей средой не только для сохранения, но и для размножения возбудителей острых кишечных инфекций без изменения внешнего вида и вкуса продукта.
Пищевое отравление чаще всего вызывают кулинарные яства, хранящиеся с нарушением температурного режима. Кроме готовых блюд причиной отравления могут стать плохо промытые ягоды, фрукты и свежие овощи, так как на их поверхности могут оставаться возбудители кишечных инфекций.

AjxnNSrNI0k.jpg


В период празднования Масленицы, если вы решили перекусить в местах, где проводятся уличные гуляния или другие культмассовые мероприятия, то присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки продуктов в торговых точках, где элементарно пренебрегают правилами гигиены. Не забывайте о собственной личной гигиене - лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками.

Но самое важное правило: помните, что Масленица, впрочем, как и другие праздники, это не только застолье, но и прогулки, активный отдых на свежем воздухе.

Ms7N4f0_3hU.jpg


Масленица начнется 4 марта, а закончится 10 марта 2019 года.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0