Астрахань Понедельник, 29 апреля

Воспитываем четвероногого друга правильно: часть 1

Продолжаем рассказывать вам о нюансах и тонкостях правильного поведения владельца четвероногого друга. Сегодня на повестке дня - воспитание. Как, когда и что делать. Наши кинологи - Юлия и Денис Ивченко - помогли нам разобраться в этом. 

Ответ прост - чем раньше вы возьмётесь за воспитание, тем лучше. Щенок - это прежде всего чистый лист. Вам следует понять, что только от вас зависит поведение собаки в будущем, и еще немного от наследственности, разумеется”, - отметила Юлия. 

А также специалисты поделились с нами основными правилами. 

Помните, что это нужно не столько щенку, сколько вам.

Именно вы заинтересованы в том, чтобы собака вела себя хорошо. Щенок, как маленький ребенок. И ваша главная цель с самого начала - повысить его интерес. Сначала это должна быть еда, затем можно брать игрушку. Так называемое позитивное подкрепление.

Никаких команд. Это важно.

Начинайте с малого - щенок должен просто научиться реагировать. И когда он обращает на вас свое внимание - хвалите его или давайте лакомство. 

Если вы начнете с самого начала применять команды, собака не будет вас понимать в силу ее возраста, это просто останется пустым звуком для нее”, - рассказала Юлия.

Уделяйте собаке должное внимание. 

Помните, мы говорили о том, что важно заинтересовать четвероногого друга.  А сейчас поговорим о том, как важно заинтересоваться самому.

Вы должны общаться с собакой. Уделять ей максимум внимания во время прогулки или тренировки. Но иногда давайте немного свободы для того, чтобы щенок показал вам, что он понял за это время и продемонстрировал вам свои навыки. 

Вы удивитесь, но если сочетать все это с первых дней появление щенка - результат не заставит себя ждать. В прошлом материале мы описывали картину, которую спят и видят большинство желающих завести четвероногого друга. Но мало кто понимает, какой труд и работа за этим кроется.  

Да, будет не просто. Но если вы научитесь контролировать себя, а еще лучше - получать удовольствие от процесса, все пойдет так, как нужно. Ведь когда увлечены оба - и собака и владелец - занятия кажутся легче”, - резюмировали специалисты.

И помните, собака вам ничего не должна, не нужно завышенных ожиданий. В ваших интересах сделать так, чтобы в дальнейшем у вас не было проблем с взаимопониманием. То, что вложите, то и получите, как говорится.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

кинолог Астраханидомашние животные в Астраханикак воспитывать щенков в Астрахани
0
0