Астрахань Вторник, 23 апреля
Происшествия, 03.01.2019 12:49

Жители общежития, горевшего в новогоднюю ночь, продолжают сидеть без света

«Блокнот» ранее писал о пожаре, начавшемся в последние минуты 31 декабря в общежитии по улице Тренева, 8.

В первый день года появилась информация, что выгорела одна квартира на четвертом этаже, вторая - повреждена огнем.

«Одну пострадавшую от пожара семью администрация города отселила в многоэтажный дом по переулку Грановский. Квартира, в которой произошло возгорание, муниципальная, и была занята жильцами самовольно. На время проведения спасательных работ в доме выключили электроэнергию. На первых трех этажах дома энергоснабжение уже восстановлено, ведутся работы по подключению 4 и 5 этажей», - говорилось в сообщении городской администрации. 

Накануне журналист «Блокнота» побывал на месте происшествия, чтобы выяснить, как себя чувствуют астраханцы, чья новогодняя ночь была омрачена пожаром и что же означает странная формулировка «занята самовольно». Боги соблаговолили нам вчера и корреспонденту удалось пообщался непосредственно с хозяином сгоревшей квартиры.

WhatsApp Image 2019-01-02 at 15.34.50.jpeg

Сейчас мужчина с женой и детьми временно переехал жить к соседу. Что делать дальше, он не знает. Его квартира единственная, которая выгорела полностью: вместе со всеми вещами, документами, мебелью и бытовой техникой.

WhatsApp Image 2019-01-02 at 15.34.51.jpeg

Забавно, но местные жители говорят, что, вопреки заявлениям, никого из жильцов не расселяли. До пожара, в смысле. А после - только одну семью, как и сообщалось, но при этом, их квартира, по заверениям соседей, вообще не пострадала от огня.

WhatsApp Image 2019-01-02 at 15.34.50 (4).jpeg

В эти дни жильцы выгоревшей комнаты вынуждены своими силами расчищать оставшийся строительный мусор и думать, как им быть дальше. В этой квартире они жили последние 15 лет, при этом официально оформить её на себя у погорельцев не получилось. Отсюда и появилась, говорят они, информация, что комната занята самовольно.

Вспоминая злополучную ночь, астраханцы, проживающие в общежитии, не скрывают своего недовольства действиями экстренных служб. По их словам, пожарные приехали поздно и в состоянии опьянения: не могли поставить лестницу, отказывались подниматься и тушить огонь на четвертом этаже, потому что «там пожар». Когда люди захотели сами вернуться, чтобы спасти свое имущество, их не пускали полицейские. 

Через два дня после пожара люди снова оказались никому не нужны. Обещанные работы по восстановлению электроснабжения на 4 и 5 этажах на момент присутствия нашего журналиста не только не были завершены, но даже не велись.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0