Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 29.12.2018 09:40

Начальник полиции Астрахани: о кадрах, жизни офицера и совещаниях во время отпуска

Мы продолжаем серию материалов, в которых задаем одинаковые вопросы представителям различных профессий. 

Сегодня мы пообщались с человеком, чьи долг и призвание - защищать наш с вами покой. Итак, вопросы полицейскому.

Надыр Тельманович Сафаралиев – начальник УМВД России по городу Астрахани. Родился в селе Яксатово Приволжского района Астраханской области. Возраст - 50 лет. В органах внутренних дел работает с 1995 года. Женат, имеет двоих детей.

- Как давно Вы живете в Астрахани и работаете в полиции?

– Я родился в Астраханской области, в Астрахани живу с 2002 года. С отличием окончив Волгоградский сельскохозяйственный институт, в 1994 году вернулся на свою малую родину. Но того колхоза, который направил меня учиться, уже не было. Моя специальность инженера-механика на тот момент не была востребована, и я остался не у дел. Семью надо было кормить, и по совету родителей я обратился в Приволжский РОВД с заявлением о поступлении на службу. Пройдя соответствующие проверки, в феврале 1995 года был принят стажером по должности оперуполномоченного отдела по экономическим преступлениям. Через четыре года стал руководителем этого подразделения, затем начальником Отдела уголовного розыска Приволжского РОВД. Постепенно поднимаясь по карьерной лестнице, в мае 2005 года возглавил ОВД по Кировскому району. В моем послужном списке две командировки в Чеченскую Республику. До февраля 2018 года занимал должность заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Астраханской области. 14 февраля нынешнего года был назначен на должность начальника УМВД России по городу Астрахани.

- Почему решили стать полицейским? Не жалеете о своем выборе?

– Конечно, я не жалею, о своем выборе. Проработав в органах 25 лет, на другом месте я себя и не представляю. Живу этой жизнью. Скажу больше, когда начинается отпуск, первые две недели меня тянет обратно, и я каждый день хожу на совещания. Только потом настраиваюсь на отдых и начинаю заниматься семейными делами.

- Никогда не возникало мысли сменить профессию?

– Думаю, что в жизни каждого офицера бывает такой период. Человек испытывает какой-то психологический надлом: семейные проблемы, отсутствие взаимопонимания с руководством. Но если ты перейдешь этот Рубикон, то останешься навсегда. Был и у меня такой выбор. Я взял отпуск, хорошенько подумал и понял, что направление, которое мне предлагали, не мое. По сегодняшний день служу и не мыслю себя без этой работы.

- С какими сложностями Вы сталкиваетесь в работе?

– Самая главная сложность - это подбор кадров. Наши сотрудники должны быть специалистами в разных сферах, ведь только у одного участкового более тысячи проблемных вопросов. Нам нужен, в первую очередь, просто порядочный и трудолюбивый человек. Даже если вначале молодой полицейский чего-то не понимает, со временем он всему научится. Коллектив ему поможет освоится. Все остальные проблемы решаемы. Сплоченная команда может горы свернуть.

- Что необходимо изменить, чтобы полицейскому работалось комфортно?

– Что нужно жителям России, чтобы им жилось комфортно, то же нужно и нам. Чтобы жена любила, дети были здоровы, родители живы, и крыша над головой.

- Никогда не задумывались о переезде в другой город или страну?

– О переезде в другую страну я никогда не задумывался. Мысли переехать в другой город были, но сегодня я не хочу покидать Астрахань. Я работаю на должности, о которой мечтал.

- Какие для Вас главные события в этом году?

– Главное событие в личной жизни в уходящем году – прошедший юбилей. В этом году 31 августа мне исполнилось пятьдесят лет. Чувствую себя хорошо, сил достаточно. Недавно сын вернулся из армии, устроился в юридический институт преподавателем гражданского права. Я очень рад за него. Хочется отметить, мой профессиональный рост – назначение на должность начальника городского УМВД, несомненно, серьезное достижение в жизни офицера.

- Что бы Вы пожелали себе и землякам в новом году?

– Никогда не унывайте, даже когда, кажется, что все плохо. Я часто говорю эти слова своим подчиненным, и привожу в пример лягушку, попавшую в кувшин молока, которая упорно болтала лапками и сбила себе кусочек масла. Если вы не будете отчаиваться, то выскочите из любых проблем. Да еще так, что другие вам будут завидовать.

Желаю всем астраханцам и себе, в том числе, прежде всего мира и здоровья. Я думаю, в наступающем году нас ждут интересные события.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0