Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 17.07.2019 08:35

Астраханцы едва не остались без лунного затмения

В ночь с 16 на 17 июля россияне могли наблюдать частичное лунное затмение. Готовились к этому событию и в Астрахани - Клуб астрономов-любителей имени Зигеля планировал установить свои телескопы на проспекте Губернатора Гужвина. Однако в планы астрономов вмешалась погода, вернее... непогода.

«К сожалению, Астрахань посетил октябрь посреди лета. Друзья, приносим извинения, иногда так случается, по не зависящим от нас причинам», — говорится в официальном сообществе Клуба в социальной сети.

Телескопы в город не повезли.

Ещё более обидно становится, когда узнаёшь, что лунные затмения, вообще, явление редкое. Так, все подобные события следующего года будут полутеневыми, что незаметно глазу, а вплоть до 2025 года из Астрахани затмений не увидеть вообще. Полное лунное затмение настигнет астраханцев лишь через шесть лет.

Впрочем, о возможных перебоях «трансляции» лунного затмения организаторы предупредили астраханцев ещё накануне, когда был опубликован прогноз погоды на 16-е июля, но в сердце оставалась надежда:

«Попробуем посмотреть в разрывы облаков, если такие будут ночью.»

И таковые были! В районе половины первого ночи луна вышла из-за туч.

Добавим, от полного затмения частичное отличается тем, что земная тень закрывает только часть лунного диска, в данном случае — две трети площади диска земного спутника.

Затмение продлилось 1 час 58 минут. В 23:00 (МСК) стартовала основная часть «шоу» — Луна начала погружаться в тень. В 00:31 планета стала максимально красной, а в 2:00 спутник Земли вышел из её тени, и затмение завершилось.

Астрономы-любители не унывают и двигаются дальше — 10 августа в ясеневой роще, на берегу реки Кизань, состоится большой астрономический фестиваль «Каспийские звёзды». Мероприятие пройдёт уже во второй раз. В прошлом году камызякские степи приняли более 600 гостей. Астраханцам вновь обещают обширную научно-познавательную программу, дискуссионные клубы и наблюдение в телескопы за традиционным августовским звездопадом.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0