Астрахань Пятница, 26 апреля
Происшествия, 22.10.2019 11:10

Астраханцы расплатились за пиццу фальшивой купюрой

Два молодых предприимчивых астраханца где-то раздобыли фальшивые пятитысячные купюры и отправились разменивать их, чтобы получить настоящие деньги на сдачу.

Парни посетили заправку, пиццерию и продуктовый магазин — везде покупали недорогие товары, чтобы сдачи было побольше. 

Фальшивки были настолько высокого качества, что не вызвали подозрения у кассиров. Потребовалась помощь криминалистических экспертов. Последние подтвердили: 6 банкнот действительно, изготовлены не «Госзнаком».

Полиция вместе с сотрудниками ФСБ вычислили «фальшивомонетчиков» и задержали их при поддержке СОБРа.

Ещё предстоит выяснить, были ли у парней подельники, пока уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ возбуждено только в отношении двух молодых людей. Ближайшие восемь лет они могут провести за решёткой.

По заявлению Центробанка, в России стало больше фальшивых именно 5-тысячных купюр, а вот остальных подделок — меньше в разы. По данным за 2017 год общая сумма поддельных 5-тысячных в нашей стране приблизилась к отметке в 139 млн рублей.

Отличить невооружённым взглядом подделку от настоящей купюры поможет вот такое небольшое пособие:

5000.jpg

Накануне региональное УМВД сообщало о том, как астраханка напоила своего знакомого, а когда тот уснул, подменила две 5-тысячные купюры из его бумажника на «Билеты банка приколов». Теперь её обвиняют в краже.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0