Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 25.10.2019 09:39

Астраханцы смогут наблюдать редкое астрономическое явление

Ноябрь порадует астраханских любителей астрономии редким и необычным явлением. 11-го числа в небе над городом Меркурий пройдёт по диску Солнца. В этом нас уверили астрономы-любители из клуба имени Зигеля. 

Сразу оговорим, явление это непродолжительное и займёт меньше часа: с 16:35 до 17:20. Чтобы увидеть это – астрономы по традиции поставят телескопы на набережной Волги, неподалёку от памятника Петру I. 

Кстати, помимо специального оборудования, чтобы увидеть, как Меркурий проходит по диску Солнца, потребуется хорошая и безоблачная погода — синоптики же в этот день обещают облачную с прояснениями... Надеемся и верим, что эти самые прояснения придутся именно на обозначенные выше часы.

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье, Клуб астрономов любителей имени Зигеля приглашает всех желающих на традиционный слёт в Тополиной роще. В программе: костёр, рыбалка, уха, а также наблюдение Солнца в хромосферный телескоп и изучение осенних созвездий. Вход свободный. Подробности в группе Клуба в социальных сетях.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0