Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 14.03.2024 11:25

Дума Астраханской области выдвинула предложение по улучшению демографии в России

Совет Думы под председательством Игоря Мартынова утвердил проект повестки пленарного заседания на 19 марта.

По итогам обсуждения выбрано 20 вопросов, в числе которых обращение к российскому правительству о внесении изменений в федеральный закон обязательного соцстрахования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Им предлагается включить самозанятых в число лиц, имеющих право на добровольное медицинское страхование.

Сейчас право на добровольное страхование имеют предприниматели, уплачивающие взносы на ОМС. Вместе с тем ежегодно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 8,5 тысяч человек: по состоянию на декабрь 2023 года ФНС России зарегистрировал 9 миллионов самозанятых, порядка 60 тысяч из них в Астраханской области. Примерно 40% от этого числа – женщины. Обращение ставит целью поддержать семьи с детьми и создать благоприятные условия для улучшения демографии в России.

Не менее важный вопрос – первая в 2024 году корректировка регионального бюджета, которая затронет его основные параметры. Доходная и расходная части скорректируют в сторону увеличения.

На пленарном заседании заслушают отчет Управления внутренних дел России по Астраханской области о деятельности за 2023 года, утвердят перечень вопросов вице-губернатору – председателю астраханского правительства о деятельности областного кабинета министров. Порядок формирования вопросов находится в регламенте облдумы: в соответствии с документом каждое депутатское объединение может направить не более двух вопросов, депутаты Думы Астраханской области, не входящие в депутатские объединения, – не более одного.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновпленарное заседаниеповестка заседанияобращение к правительству РоссииОМСсоциальное страхованиемедицинское страхованиедемография
0
0