Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 06.11.2023 08:30

Над Астраханской областью царило кроваво-красное полярное сияние

Вечером 5 ноября природное явление непривычного оттенка видели не только жители Астраханской области, но и южных регионов России.

В воскресенье активисты клуба астрономов-любителей имени Ф.Ю. Зигеля провели астрономическое занятие в поселке Полынный Наримановского района с девятиклассниками СОШ № 18. Как обычно, детей ознакомили с коллекцией метеоритов, показали им объекты Солнечной системы и глубокого космоса с помощью мощных телескопов, зачитали лекции о созвездиях.

Любознательные дети первыми заметили необычное явление под Полярной звездой в северной части неба. Примерно в 21:08 над горизонтом разлилось диффузное красное свечение, из которого вырастали зеленоватые «струны» и «столбы». Астрономы поняли, что перед ними открылось редчайшее явление местных широт, полярное сияние.


Фото Марины Горяйновой

По словам активистов, явление было настолько мощным, что пробило дымку и практически полностью открыло взору звезды Большой Медведицы. Спустя пять минут после обнаружения полярного сияния, «столбы» угасли, оставив красное свечение, которое продержалось добрых полчаса.

Астрономы экстренно вызвонили астраханских астрофотографов, чтобы те запечатлели явление во время спада.


Астраханский заповедник, Обжоровский участок, фото Галины Кашиной

«Как сообщалось ранее, полярное сияние сопровождает сильную магнитную бурю, которая началась после отрыва солнечного протуберанца 3 ноября. В течение последних дней потоки заряженных частиц добрались до нашей планеты и вызвали возмущение магнитосферы. Как сообщает сайт Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, ее мощность достигла высокого индекса G3», – дали объяснение происходившему чуду в ночном небе астрономы.


График Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН

Видели ярчайшее северное сияние в Астрахани, Наримановском районе и в Ахтубинске. Астрофотограф Ольга Семисотова отметила, что подобного южного сияния не видели здесь уже 20, а то и 30 лет. А ведь мы наблюдали только самую верхнюю его часть, ярко-красные всполохи в северной части неба.


фото Тимофея Курьянова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

клуб астрономов-любителейастрономическое занятиепоселок Полынныйсеверное сияниеполярное сияниекроваво-красное сияниемагнитные буриастрофотографынеобычное явление
0
0