Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.09.2019 11:05

Переселенцы из аварийного жилья будут жить в тепле и с газом

Переселенцам из ветхого аварийного жилья в Камызякском районе предоставили дома, не соответствующие строительным нормам. Жители улицы Молодёжной села Образцово-Травино въехали в новое жильё и столкнулись с целым рядом проблем. Если закрыть глаза на провисающие потолки, то отсутствие нормальной теплоизоляции и, самое главное, газа, в условиях надвигающейся зимы — перспективы отнюдь не радостные.

Проблемы начались два года назад — застройщик сдал дома с неподключенным газом, вопреки действующим нормативам.  За это время жильцы Молодёжной оббили пороги районной администрации и регионального минстроя. Обращались семь раз, но безрезультатно. 

В июле в Астраханскую область с рабочим визитом прибыл заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть, люди смогли попасть к нему на приём. Работа началась. Накануне губернатор региона Игорь Бабушкин приехал в Образцово-Травино проверить их ход.

Новый руководитель Камызякского района Михаил Черкасов доложил главе области, что проект по газификации улицы уже заказан, а 27 сентября будет передан на экспертизу. Её проведут за три дня, после чего будет ясна цена вопроса.

«Если 1 октября будет готова экспертиза, то в течение 30 дней мы проведем аукцион на выполнение работ, а в течение трех месяцев будет проведена газификация», — рассказал Черкасов.

Кроме газификации в восьми домах по этой улице нужно утеплить стены, пол и чердаки, а также заменить двери и отремонтировать потолки, на эти цели уже изыскали 4,5 миллиона рублей. Работы уже начались.

«Утеплить дома необходимо до наступления зимы», — дал распоряжение Игорь Бабушкин.

img_0326_0.jpg

Добавим, губернатор вернётся с проверкой в Камызякский район вместе с заместителем генерального прокурора РФ Аднреем Кикотем 20 октября.

Напомним, после летнего визита федерального чиновника по вопросам ЖКХ было возбуждено множество уголовных дел. Так, в Камызякском районе под следствие попали заместитель главы администрации МО «Камызякский район» по вопросам ЖКХ и строительства Евгения Ермолаева, директор МКУ «Дирекция по реализации целевых программ» Илья Мироедов и его заместитель.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0