Астрахань Пятница, 29 марта
Спорт, 29.01.2019 09:38

«Попали в аварию, ехали с разбитыми окнами, но назад не повернули»: падения и взлеты «Астраханских Ястребов»

Ночью 17 января в трех километрах от села Ветлянка в Енотаевском районе чуть было не разыгралась трагедия. Автобус с детской хоккейной командой «Астраханские Ястребы» двигался по трассе. Путь предстоял неблизкий. Между конечным пунктом г. Лиски, что в Воронежской области и Астраханью без малого тысяча километров. Неожиданно вылетевшая на встречную полосу «Газель», неслась прямо на автобус с «Ястребами», и водителю пришлось сойти с трассы, чтобы избежать столкновения.

К счастью, в ДТП никто не пострадал. Кроме автобуса конечно, который лишился нескольких стекол. Сопровождающие ребят взрослые закрыли образовавшиеся дыры тем, что попалось под руку. Несмотря на стресс и всеобщее потрясение, было принято решение продолжить свой путь на турнир. Прибывшие спасатели поставили автобус на трассу, и «Ястребы» поехали дальше.

автобус.jpg

Оставшийся путь «Ястребов» прошел без приключений. Команда благополучно добралась до города Лиски, где в течение трех дней сражалась со сверстниками 2010 года рождения из Рязани, Белгорода, Липецка и самих Лисок на турнире «Кубок юных звезд».

WhatsApp Image 2019-01-22 at 16.12.46.jpeg

В первой игре «Ястребы» встретились с соперниками из школы олимпийского резерва Рязани. Наши ребята уступили, сказалась акклиматизация и непривычно большая площадка. Так-то площадка в Лисках стандартного размера, но «Ястребы» вынуждены тренироваться в ТЦ «Три кота» на маленьком льду. Несмотря на поражение, Алеша Пацура, вратарь ястребов, показал хорошую игру и был признан лучшим игроком матча. 

Дальнейшие встречи также не увенчались успехом. «Ястребы» крупно уступили «Белым Тиграм» из Белгорода и «Динамо» из города Лиски, а вот другим хозяевам из «Динамо-2» наши хоккеисты сумели дать бой. Драматичный матч закончился со счетом 1-2 в пользу динамовцев.

WhatsApp Image 2019-01-18 at 16.14.45.jpeg

Лучшими игроками «Ястребов» в этом турнире стали Роман Лебедев, Кирилл Водостаев и Никита Чобанян, а вратарь Алексей Пацура и вовсе стал лучшим на турнире в своем амплуа. 
Мама юного стража ворот Галина Мавлетовна рассказала, какие впечатления остались у нее от этого турнира: «К сожалению, всем проиграли. Но мы боролись! Несмотря на поражения, нас заметили, о нас говорят. Сын своей игрой доволен. Он получил приз лучшего вратаря турнира».

WhatsApp Image 2019-01-22 at 16.14.03.jpeg

WhatsApp Image 2019-01-22 at 16.13.56.jpeg

WhatsApp Image 2019-01-22 at 16.14.03 (1).jpeg

То, что даже в таких условиях у юных хоккеистов есть прогресс, доказывает выступление средней группы «Астраханских Ястребов», где тренируются ребята 2008-2009 года рождения. На втором этапе Первенства ЮФО чемпионата России, проходившем с 9 по 13 января в городе Невинномысск, «Ястребы» заняли 3 место, выиграв две игры из пяти.

Тренирует «Ястребов» Андрей Сергеевич Рюмин. «Приехал к нам Андрей Сергеевич из города Усть-Каменогорск, что в Казахстане. На данный момент он тренирует три группы. Отличный тренер, мастер своего дела, любим и уважаем детьми и родителями. Под его руководством команды начали делать успехи», - рассказывает о наставнике Галина.

WhatsApp Image 2019-01-22 at 16.13.58.jpeg

Стоит заметить, что детский хоккей – дело не дешевое. «Наша команда всегда находится в поисках спонсора. Мы бы хотели, чтоб нашлись люди, которые бы приняли участие в финансировании команды, помогли в наших выездах. Потому что и автобус, и все выезды оплачиваются за счет родителей. Например, если ребенок едет с сопровождающим, то это 20-22 тысячи рублей. У всех ведь семьи, и вытащить из бюджета такую сумму бывает трудно. Поэтому мы ищем недорогой транспорт, недорогую гостиницу, как правило на окраине. Форма тоже очень дорогая, тем более дети из нее быстро вырастают и приходится покупать новую».

WhatsApp Image 2019-01-22 at 16.13.57.jpeg

Галина Мавлетовна рассказала, какие еще обстоятельства замедляют темпы развития детского хоккея в Астрахани: «Хотелось бы поднять вопрос ледового дворца, который все никак не откроют. Вы же знаете, где мы тренируемся. Каток в Трех котах – это совсем не хоккейная площадка. К тому же у нас нет тренера вратарей. И тем не менее, мы соперничаем со спортивными школами, пускай удача и не всегда на нашей стороне. Мы очень надеемся, что у нас появится ледовый дворец и финансовая поддержка. Ведь мы в Астрахани пока единственная детская хоккейная команда. Перспективная и прославляющая город в других регионах», - подытожила мама лучшего вратаря турнира.

WhatsApp Image 2019-01-22 at 16.14.01.jpeg

Эта поездка "Астраханских Ястребов" напоминает начало красивой Голливудской истории. Все будущие чемпионы начинают с обидных проигрышей, которые становятся кирпичиками в фундаменте будущих побед. Но, чтобы мечта юных хоккеистов стала реальностью, им конечно нужны другие условия для тренировок, и прежде всего это большая хоккейная площадка. Очень надеемся, что в этот раз ледовая арена будет достроена не только на бумаге и, как обещалось, в этом году откроет свои двери для всех любителей зимних видов спорта. А "Астраханских Ястребам" от себя пожелаем побед и удачной охоты.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0