Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 14.08.2023 12:47

Посол России: Астрахань является лидером партнерства России с Туркменистаном

На Международной научно-практической конференции «Каспийское море – море мира и дружбы», которая состоялась 12 августа в центре здоровья и отдыха «Хасыл» в национальной туристической зоне «Аваза» под эгидой Дня Каспийского моря, спикером выступил глава дипломатического правительства Российской Федерации в Туркменистане Илья Волынкин.

Посол России сообщил, что ключевым звеном и лидером партнерства между Россией и Туркменистаном в сфере морского транспорта выступает Астрахань, где создана особая портовая экономическая зона. Туркменистан ожидает приезда губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, чтобы решить многие практические вопросы.

Илья Волынкин отметил, что по итогам предстоящих переговоров будут определены шаги в отношении ускоренного взаимодействия судоходных структур России с Международным морским портом Туркменбаши.

Рашид Мередов, заместитель председателя кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана, сообщил, что в 2023 году по инициативе Российской Федерации планируется Совещание министров иностранных дел прикаспийских государств по вопросам задействования механизмов, отражённых в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Иван Волынкин подтвердил, что до конца года такая встреча, несомненно, состоится и стороны подведут итоги сотрудничества, а также наметят новые перспективы. А сейчас на уровне экспертов изучаются многие вопросы для вынесения их на повестку предстоящей встречи.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

посол РоссиипереговорыконференцияТуркменистан
0
0