Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 14.11.2019 07:06

Специалисты вновь прокомментировали запах гари в Астрахани

В окрестностях села Фунтово продолжает тлеть законсервированный полигон ТБО Фунтово. Ежедневно и даже ночью здесь работают специалисты МЧС и «Чистого города» — работают "по отсыпке", сейчас над средней частью свалки, здесь самые большие провалы и возгорания.

Как пояснил заместитель директора МБУ "Чистый город" Олег Коровин — это непрекращающийся химический процесс, в почке образуются трещины, туда попадает кислород, на выходе имеем задымления, где-то даже открытый огонь. Запах, который мы наблюдаем в городе к свалке, как утверждает Игорь Коровин, отношения не имеет, его объёмов не хватит даже, чтобы задымить одну улицу, не то, чтобы добраться до города.
WhatsApp Image 2019-11-13 at 22.54.38.jpeg

"Тот дым, который мы чувствуем в городе, — это дым от пожаров тростника, которые происходят в дельте. Всё лето мы чувствовали дым с Казахстана и Калмыкии, а, начиная с сентября, мы дышим дымом, который идёт с Волги, с нашей территории", — поясняет Николай Цимлянский, директор Астраханского биосферного заповедника. 

Цимлянский также объяснил, почему такое явление как запах гари мы наблюдаем в основном в вечернее время. Дело в том, что пепел, который идёт шлейфом в верхних слоях над городом, конденсируется с влагой и опускается в виде запаха влажного пепла. 
WhatsApp Image 2019-11-13 at 22.54.39.jpeg

Подробное интервью с Николаем Цимлянским, а также сюжет непосредственно с места событий смотрите ниже.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0