Астрахань Суббота, 27 апреля
Спорт, 28.03.2024 08:37

«Астраханочка» растерзала «Ладу» на ее же площадке

27 марта, в рамках второго предварительного этапа Чемпионата России по гандболу среди женских команд, в универсальном спорткомплексе «Олимп» сыграли тольяттинская «Лада» и «Астраханочка».

В первые десять минут астраханская команда продемонстрировала рвение к победе и оторвалась от не менее заведенных соперниц на три очка – 5:2. «Лада» же столкнулась с жестким отпором при попытках прорвать гостевую оборону, которая с самого начала заиграла активно и гасила любое сопротивление.

Успехи астраханского голкипера Анастасии Рябцевой вдохновляли «Астраханочку». Наши девушки могли уйти в нападение и не переживать за ворота: голкипер отражала удар за ударом и дважды не позволила «Ладе» забить во время пенальти. В итоге планку отражений Рябцевой оценили в 55%. Вратарь хозяйской команды Юлия Кунцевич не могла похвастаться тем же, так как познала мощь Софии Романенко, которая решетила ворота «Лады» со всех углов.

К 22-й минуте разница доросла до пяти мячей в пользу «Астраханочки» – 10:5. К перерыву тольяттинки немного сократили разницу, благодаря работе Ольги Фоминой.

Во втором тайме наша команда укрепила защиту в центре: все, кто туда попадал, имели дело с Ириной Шинкарук, Варварой Юрьевой и Кариной Сисеновой, что делало броски с малой дистанции практически невыполнимой задачей. А тем временем на флангах Анна Кайнарова, Виктории Шичкина и Климанцева, София Романенко били по воротам соперника и гасили атаки Валентины Рахмаевой и Ольги Фоминой.

Взятый наставником «Лады» тайм-аут после счета 19:11 не спас положения для хозяек. Пути к астраханским воротам были закрыты. К 48-й минуте разница составляла уже 11 мячей – 24:13.

В тот момент, когда победитель был очевиден, Михаил Измайлов решил поэкспериментировать и выпустил на поле тех, кто был на скамье запасных. Дмитрий Тихон же сменил схему игры 3-3 с высоким прессингом. Это помогло: «Лада» с шумом и боем избежала крупного поражения в заключительной части матча.

Матч закончился со счетом 28:20, победой «Астраханочки». Поздравляем наших девушек! За этой встречей было очень приятно наблюдать – вся команда, будто единый организм, стремилась к победе от начала и до конца, позабыв об усталости и учтя ошибки прошлых игровых дней. «Астраханочка» завоевала не только победу, но и третье место к окончанию предварительного раунда чемпионата.

Свой последний матч предварительного этапа «Астраханочка» сыграет 1 апреля с «Черноморочкой» из Новороссийска.

гандболЧемпионат Россииженские командыУСК ОлимпТольяттиЛадаАстраханочкаматчпобеда