Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.11.2023 09:38

Астраханцы выискивают трещины на жилых домах

16 ноября 2023 года в центре Астрахани, рядом с крупным торговым центром частично обрушилась жилая пятиэтажка № 1 «А» на улице площадь Вокзальная. С последствиями ЧП службы спасения и полиция разбираются до сих пор, жильцы получают помощь от неравнодушных граждан и выплаты.

Произошедшая трагедия заставила жителей региона по-новому взглянуть на свои потрепанные временем дома. Официального ответа, почему обрушилась пятиэтажка, нет, но есть две версии: первая – ее фундамент размыло канализационными водами, вторая – один из жильцов сделал перепланировку в квартире и повредил несущие конструкции. СУ СКР больше склоняется ко второй версии, по ней уже возбуждено уголовное дело.

Своеобразный флешмоб по выискиванию грубых строительных просчетов и пугающих своим видом трещин прокатился по астраханским соцсетям.

«Я живу напротив на улице Степана Здоровцева, 6 «а». Надо мной была тоже сделана перепланировка в несущей стене, из-за чего образовались трещины и расходятся панели навесного потолка, вследствие чего не закрываются межкомнатные двери, а так же кривые стены и неровный пол. Про ванную молчу даже, стыдно показывать! И так почти в каждой квартире, и в каждом доме на привокзальной площади», – пишет местная жительница в группе «Астрахань ВКонтакте» и делится фотографиями своего дома.


«В центре города на улице М.Горького/Пугачева домам (памятники архитектуры) по 250 лет и никогда не было капремонта, хотя капремонт был запланирован на 2018 год, но потом внезапно перенесли на 2036 год. Будут ждать, когда сами рухнут», – поддержала другая астраханка в комментариях к посту.


Скриншот из видео в телеграм-канале «Жесть Астрахань 18+»

На фото выше дом № 89 по улице Ботвина: местные жители заявили, что трещине уже лет пять, она тянется с четвертого до первого этажа.

Подписчики этого телеграм-канала посоветовали написать в городскую администрацию, а лучше – напрямую к Олегу Полумордвинову или губернатору Игорю Бабушкину.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
обрушениежилой домулица Ботвинаулица площадь Вокзальнаятрещиныкапремонтперепланировкатеориисоциальные сетиулица Степана Здоровцева
0
0