Астрахань Среда, 01 мая
Происшествия, 17.11.2023 00:07

Названа предварительная причина обрушения пятиэтажки в Астрахани

 Названа предварительная причина обрушения пятиэтажки в Астрахани
Вчера вечером в Астрахани произошло страшное ЧП – на Площади Вокзальной, 1А обрушились третий и четвертый подъезд пятиэтажного дома. 

Из-под обломков здания спасатели извлекли тело пенсионерки 1939 года рождения. На месте кроме сотрудников МЧС работали следователи, которые уже назвали предварительную причину обрушения.

Сразу после случившегося, СУ СКР по Астраханской области возбудило уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности и ​ уничтожение имущества по неосторожности. На данный момент есть первая версия причин обрушения. Следователи считают, что виной всему могла стать незаконная перепланировка в одной из квартир.

«По предварительным данным, обрушение произошло при проведении в одной из квартир неустановленными лицами строительно-ремонтных работ, в результате которых были повреждены несущие конструкции», - сообщают в ведомстве.

Так ли это - пока рано говорить с уверенностью. Расследование продолжается. Заявляется, что после разбора завалов следователи и криминалисты приступят к осмотру места происшествия. В помощь астраханским следователям, по поручению главы российского СК Александра Бастрыкина, направлены следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники Судебно-экспертного центра СК России.

Ранее в астраханском медиаполе высказывалась версия, что причиной обрушения могли стать канализационные воды. Якобы они размыли фундамент дома.

Напомним, в пресс-службе регионального МЧС сообщалось, что в службу спасения поступила информация о появлении трещины в наружной стене многоэтажки. По указанному адресу прибыли спасатели, которые​ сразу приступили к эвакуации жильцов. Из дома они вывели 213 человек, среди которых 37 детей. После этого два подъезда рухнули.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Обрушение домарухнул дом
0
0