Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 05.04.2024 08:19

В Астрахани откроют вторую модельную библиотеку

Новая модельная библиотека откроется на улице Дзержинского в рамках нацпроекта «Культура». На сегодняшний день в ее помещениях ведутся ремонтные работы, ход которых проинспектировал глава города Олег Полумордвинов.

К маю 2024 года подрядчик должен завершить технические процессы, и тогда подготовленными и очищенными стенами займутся художники, вручную их расписывая. В целом весь дизайн будущего учреждения разработан с учетом пожеланий и рекомендаций самих библиотекарей, рассказала директор Централизованной городской библиотечной системы Елена Заморина. По ее словам, здесь появятся зона коворкинга, просторный событийный зал – в нем, по желанию, будут открывать сценическую и театральную площадки, – уютные уголки для тихого чтения.

Олег Анатольевич ознакомился с планами и поставил задачу подрядчику завершить ремонтные работы к июлю, чтобы приурочить открытие к Году семьи, любви и верности: «Модельные библиотеки – это современные и комфортные площадки, где дополнительные мероприятия возможно будет проводить в любое время года и для самых разных категорий граждан. К примеру, в летний период, когда школьники на каникулах. Программа для детей в подобном учреждении будет очень востребована».

Для библиотеки закупят 1,5 тысячу книг, установят современные стеллажи, изготовят комфортную мебель по индивидуальным замерам.

Эта библиотека станет второй модельной на территории Астрахани. Первая открылась несколько лет назад на улице Шаумяна. Еще одна в этом году появится в селе Красный Яр.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияОлег Полумордвиновмодельная библиотекаулица ДзержинскогоремонтподрядчикЦентральная городская библиотечная системамебелькнигистеллажихудожникидизайнрисункиГод семьиТрусовский район
0
0