Астрахань Пятница, 26 апреля
Спорт, 21.10.2018 20:27

В Астрахани прошел первый в истории Чемпионат по скалолазанию

В субботу и воскресенье на базе скалодрома «Свобода» впервые в нашем регионе прошел Чемпионат по скалолазанию Астраханской области, организованный одноименной Федерацией.

Сейчас, возможно, те наши читатели, кто в школе прилежно изучали географию или хотя бы краеведение, усмехнутся или удивятся. Ну, какие скалолазы в регионе, где нет, по сути, ни гор, ни скал? Однако, как выяснилось, отсутствие этих форм рельефа не отменяет наличия в Астраханской области любителей покорять новые вершины, причем в прямом смысле слова. И если гора не идет к скалолазу, то скалолаз идет на скалодром и там демонстрирует свои умения и способности.

Дебютные для Астрахани соревнования организовывались в дисциплинах трудность и боулдеринг среди всех возрастных категорий. 


Первая дисциплина подразумевает для участника необходимость подняться по трассе, добравшись до верхнего зацепа, при этом спортсмен пользуется нижней страховкой, совершая в среднем порядка 60 перехватов руками. Боулдеринг же – это, грубя говоря, сосредоточение самых сложных мест, словно собранных со всех возможных трасс, когда участник совершает всего до 8-12 перехватов, поднимаясь на небольшую высоту, но трасса по образу и подобию напоминает валун, то есть скалолаз не поднимается четко вверх, а плоскость находится под наклоном, при этом вместо привычной веревочной страховки используются просто маты внизу. В первой дисциплине неограниченное количество времени, но ограниченное количество попыток, во второй – наоборот.



Участие в Чемпионате приняли около 100 человек, самой младшей скалолазке всего 4,5 года. Подавляющее большинство спортсменов - из Астрахани, но был среди них и гость аж из самой Ирландии. Эндрю путешествует по России, объездил уже около 20 городов. Так совпало, что как раз сейчас он гостит в нашем городе, вот и решил принять участие в историческом, можно сказать, спортивном мероприятии.

"Все прошло здорово! Не осталось недовольных, что очень ценно для нас!", - поделился с «Блокнотом» эмоциями сразу после окончания соревнований представитель астраханского скалодрома Петр Кильмаев.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0