Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 06.04.2024 14:33

В Астраханской области может появиться новое направление туризма

Комитет Государственной думы по экономической политике рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который позволит создать новое направление туризма. Согласно документу, винодельческим хозяйствам хотят разрешить строить инфраструктуру для приема отдыхающих на своих землях, относящихся к сельскохозяйственным угодьям.

Если законопроект примут во всех чтениях, и он вступит в силу, то на виноградниках можно будет размещать гостиницы, дегустационные залы, кафе, магазины. На Астраханской области это тоже может сказаться, создав новое направление туризма.

В нашем регионе несколько турнаправлений. Самое популярное – рыбалка. Но несколько лет назад заговорили о другом, потенциальном векторе для привлечения приезжих. В области не раз обсуждали возрождения виноградников и виноделия. Ничего удивительного и нового в данной идее нет, наоборот, это даже могло стать возвращением к традиционному занятию. Дело в том, что наша губерния была первой в российской истории, официально ставшая виноградарской и поставлявшая вино в столицу к царскому столу.

С 2016 года в Лиманском районе аграрии стали снова возводить виноградники, приоритетными стали сорта саперави» и «ркацители». По словам фермеров, астраханский климат очень подходит для выращивания данного растения. Пока сырье они поставляют в Омскую область, но в перспективе есть планы наладить собственное производство вина.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

туризмрыбалкавиноделие
0
0