Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 20.11.2023 10:14

В одной из рек в Астраханской области нашли тяжелые металлы

В Астраханской области Росприроднадзор и ФГБУ «СевКасптехмордирекция» провели выездное обследование в местах наиболее подверженных антропогенному воздействию при осуществлении хозяйственной деятельности.

В ходе исследований установили факты загрязнения акватории реки Бахтемир тяжелыми металлами. Это выявили результаты отобранных проб воды и донных отложений (их изымали при реализации федерального проекта «Оздоровление Волги»).

«Донные отложения используют как основной индикатор экологического состояния водного объекта, отображающий уровень техногенного воздействия на речные экосистемы. Таким образом, ФГУП «Росморпорт» в нарушение установленных требований действующего законодательства осуществляет деятельность с привнесением в водный объект реки Бахтемир загрязняющих веществ, что значительно ухудшает экологическую обстановку прилегающего района», – объяснили в пресс-службе Росприроднадзора.

За нарушение требований по охране водных объектов к ответственности привлекли ФГУП «Росморпорт». Размер нанесенного унитарным предприятием ущерба оценили в 2 072 850,75 рублей.

Арбитражный суд Астраханской области поддержал позицию межрегионального управления и обязал возместить причинены вред в полном объеме. Но решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РосприроднадзорСевКасптехмордирекциярека Бахтемирзагрязнениетяжелые металлыущербРосморпортАрбитражный судвозмещение
0
0