Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.09.2022 10:00

В Астрахани наказали коллекторов, звонивших женщине по ночам

Коллекторское агентство теперь обязано выплатить административный штраф в размере 120 тысяч рублей 

Астраханка обратилась в УФССП России по Астраханской области с заявлением. Женщина взяла деньги в микрофинансовой организации, но не смогла вовремя вернуть деньги в силу разных обстоятельств — в результате чего образовалась просроченная задолженность. Обязанности по «выбиванию долгов» микрофинансовая организация передала коллекторскому бюро. 

И коллекторы начали каждый день названивать женщине на мобильный – иногда даже по ночам. Тем самым нарушая законодательство, согласно которому кредиторы и коллекторы имеют право осуществлять любые контакты с должником только с 8 до 22 в будни и с 9 до 20 часов в выходные и праздничные дни. При этом, закон налагает запрет на звонки чаще одного раза в сутки и чаще двух раз в неделю. 

Судебные приставы приняли заявление астраханки и провели проверку. Подтвердить нарушение помогли детализация входящих звонков и запись телефонных разговоров. Коллекторское агентство теперь заплатит административный штраф в размере 120 тысяч рублей. Звонки, к слову, прекратились. 

УФССП России по Астраханской области напоминает гражданам, что в случае нарушения коллекторами закона необходимо обращаться с заявлением в региональное ведомство. Сделать это можно одним из следующих способов: в письменном виде; через интернет-приемную на официальном сайте Управления, на личном приёме, а также по телефону 8 (8512) 44-12-75.

Алексей Кипарисов, Пресс-служба УФССП России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьколлекторыприставыштраф
0
0