Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 02.07.2021 11:52

1 июля депутаты Думы Астраханской области встретились онлайн

Как говаривала госпожа Губанова в прошлом году, пленарные заседания городской думы могут проводиться дистанционно. Только если большинство депутатов проголосуют "за". И вот, вчера, 1 июля, все насущные вопросы обсуждались онлайн, но областными парламентариями, потому что чем они хуже, так решил спикер ДАО Игорь Мартынов.

На заседании вынесли самые острые проблемы региона. 20 вопросов было на повестке дня. 

Теперь для астраханцев стало больше вещей, которые могут принять в качестве лома и отходов цветных металлов. Да-да, вы не ослышались. Целых 10 категорий, в которые входят столовые приборы, мебель, рыболовные изделия, строительные отходы и многое другое. Порядок приема закреплен на законодательном уровне. Это сделано для того, чтобы у жителей был четкий порядок обращения, а также чтобы не было соблазна похитить чужое оборудование, чтобы люди не спиливали с пирсов отбойники и тому подобное. Таким образом будет соблюдена защита законных интересов каждого гражданина, а также лом и отходы будут использоваться как дописточник сырья в быту.

Закон, в соответствии с которым региональными властями ведется учет граждан, нуждающихся в собственном гнездышке, изменен. Теперь женщина, которая встала на учет на ранних сроках беременности будет получать не единовременную выплату, а ежемесячное пособие. Более того, оно равно половине от прожиточного минимума на момент, когда вы подали обращение.

Группа граждан снова вынесла на референдум вопрос о строительстве комплекса по производству полимеров. Его формулировка должна быть точной, и ответ может быть один, без множества вариантов. Поэтому он звучал так: «Вы за или против строительства комплекса по производству полимеров на территории Астраханской области при любых источниках финансирования?». Но, как оказалось, вопрос противоречит нормам законодательства по простой причине - не определены правовые последствия для региональной власти. Реализация данного проекта находится под сомнением. В общем, слишком многого ожидает народ. Строительство комплекса приведет к новым расходам, а такая формулировка вопроса, при любом на него ответе, влечет за собой последствия. Теперь нужно подумать еще, прежде чем снова вынести его на заседании.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская думаАстраханская областьпленарное заседание
0
0