Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 10.11.2023 08:51

23% астраханцев считают свой уровень финансовой грамотности высоким

В опросе подхода к учету доходов/расходов и оценки уровня своей финансовой грамотности участвовали экономически активные жители Астраханской области.

SuperJob узнал, что 2 из 3 астраханцев ведут финансовый учет. Примерно подсчитывает свои доходы и траты каждый второй, 13% делают это скрупулезно. Строгий учет чаще других ведут люди с зарплатой от 80 тысяч рублей в месяц – 23%. Вовсе не следит за доходами и тратами каждый третий житель региона – 35%.

Но большинство – 69% – панируют свой бюджет. Так, 33% рассчитывают финансы на срок до полугода, 22% – на полгода, или год, 14% – на более длительный период. Чаще планируют на большие сроки мужчины – 22%, женщины предпочитают строить планы на полгода-год – 26%. До года денежный бюджет планируют респонденты с высокими зарплатами – 25%. Опять же, не планируют, как и не следят за своими тратами, 31%.

В ходе опроса респондентам задали вопрос: «Что случится, если вы вдруг лишитесь всех источников доходов?». В среднем, как признались астраханцы, их сбережений хватит, чтобы прожить чуть больше 4 месяцев. 12% хватит только на месяц. Жить на отложенные деньги в течение 1-2 месяцев могут 23% опрошенных, 3-6 – 12%, полгода-год – 7%, более года – 6%. У 4 из 10 астраханцев нет сбережений, как и возможности их накопить.

Уровень своей финансовой грамотности большинство астраханцев оценили как средний – 54%. Высоким его назвали 23%, низким – 16%. В своем высоком уровне мужчины уверены чаще женщин – 28% и 19% соответственно. Но стоит уточнить: так отвечали респонденты с доходом от 80 тысяч рублей, 26% от всех опрошенных.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobопросфинансовая грамотностьдоходырасходыэкономикаденьгифинансовая подушкасбережениязарплатамнение
0
0