Астрахань Понедельник, 29 апреля
Культура, 06.12.2023 08:45

6 декабря по федеральному каналу покажут снятый в Астрахани фильм

Покажут фильм-биографию «Борис и Юлия Кустодиевы» режиссера Ирины Звездочетовой на общероссийском федеральном телеканале «Культура» уже сегодня, 6 декабря в 22:30.

«Фильм – история любви великого русского художника Бориса Кустодиева и его жены Юлии. В середине жизни художника сразила страшная болезнь, и долгие годы он был в инвалидном кресле. Жена всегда была рядом, была его главным помощником и сиделкой», – сказано в аннотации.

Как сообщили в региональном минкульте, полфильма снимали в нашем городе Астрахани. Для этого использовали около 70 раритетных фотографий семьи Кустодиевых из фонда Музея Бориса Кустодиева, многие из которых представили впервые. Старший научный сотрудник Дома-музея Власта Ватаман рассказала съемочной группе о поэтической истории любви.

Напомним, если вы вдруг забыли или не интересовались, – Борис Михайлович Кустодиев уроженец Астраханской области. Его работам присущи торжество плоти, буйство красок, праздник жизни. Творец с 30-летнего возраста мучился болями в позвоночнике, а в 40 с небольшим оказался прикованным к инвалидному креслу. Все нелегкие годы с ним была его жена, подруга и муза Юлия Евстафьевна.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство культурыБорис и Юлия Кустодиевыфильм-биографияканал Культурарежиссер Ирина ЗвездочетоваДом-Музей Бориса Кустодиевафотографии
0
0